• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Киевщине силовики раскрыли земельную аферу с участием полицейского (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Правоохранители задержали группу мошенников, которые осуществляли махинации с земельными участками

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

Участники группировки незаконно завладевали землями для ведения сельского хозяйства, которые впоследствии передавали в частную собственность. Как установили правоохранители, к махинациям причастны бывшие и действующие чиновники Главного управления Госгеокадастра в Киевской области и полицейский сектора реагирования патрульной полиции одного из отделов в Хмельницкой области.

"В 2018 году 32-летний полицейский, участник АТО, подав недостоверные сведения, завладел двумя гектарами земли на территории Киевской области, не имея на это законных оснований, поскольку уже использовал свое право на ее получение. Бывшая руководительница ГУ Госгеокодастра Киевской области и ее заместитель утвердили разрешительную документацию на отвод этого земельного участка в собственность", — рассказали в полиции.

Сейчас правоохранители проверяют информацию об отводе и передаче в частную собственность по такой же схеме еще почти 40 земельных участков площадью 76 гектаров.

40-летней бывшей руководительнице ГУ Госгеокадастра Киевщины и ее заместителю объявили о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За незаконные сделки им грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Полицейскому предъявили подозрение по ч. 3 ст. 190 (мошенничество). Санкция статьи — лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Полиция выясняет, кто еще причастен к махинациям.

Как писала "ДС", в Харьковской области полиция поймала банду мошенников, которая причинила ущерб на миллион гривень.

    Реклама на dsnews.ua