• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Киевщине задержана группа преступников, которые требовали за заложника $2 млн (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Столичные правоохранители задержали шесть человек, подозреваемых в похищении предпринимателя и его незаконном удержании в течение недели с целью получения более 2 млн долларов США

Об этом сообщил прокурор города Киева Олег Кипер, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

По его словам, 21 августа 2020 года под предлогом просмотра объекта недвижимости за пределами Киева злоумышленники встретились с 48-летним предпринимателем в центре столицы, заманили его в машину и похитили.

"В дальнейшем, применив к потерпевшему медицинские препараты, похитители переместили его в микроавтобус и вывезли в недостроенный дом в Киевской области, где начали незаконно удерживать, требуя за освобождение денежные средства", — рассказал Кипер.

По словам начальника столичной полиции Андрея Крищенко, во время незаконного содержания пострадавший предпринял попытку побега, выпрыгнув со второго этажа дома. При падении предприниматель сломал обе конечности и был схвачен похитителями. После этого пострадавшего перевезли в другой дом в Киевской области, где продолжили незаконно удерживать в течение недели.

Как отмечается, в ходе спецоперации 29 августа участников преступной группы задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Пострадавшего освободили и с травмами различной степени тяжести доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

По словам Кипера, задержанные — жители столицы в возрасте от 35 до 52 лет, ранее не судимые. По адресам их проживания проведено 13 неотложных обысков, в ходе которых изъяты черновые записи, долговые расписки, флэш-накопители, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства. Также изъяли большое количество оружия, а именно 12 ручных гранатометов, 28 гранат различных систем, более 5000 патронов, автоматическое оружие, пистолеты, а также запалы и 400 гр. тротила.

Кроме того, организаторами преступления оказались бывшие партнеры потерпевшего, а мотивом его похищения — финансовые обязательства. Злоумышленники требовали за освобождение предпринимателя денежные средства в сумме более 2 млн долларов США.

ЗАТРИМАНО 6 ЧЛЕНІВ ЗЛОЧИННОЇ ГРУПИ, ЯКІ ВИКРАЛИ ПІДПРИЄМЦЯ ТА УТРИМУВАЛИ ЙОГО ПОНАД ТИЖДЕНЬСтоличні правоохоронці...

Gepostet von Прокуратура міста Києва am Dienstag, 1. September 2020

Сейчас устанавливается происхождение оружия и боеприпасов. Все изъятое направлено на экспертизу. Задержанным лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 189 УК Украины. Организаторам преступления избраны меры пресечения в виде содержания под стражей, еще двум — в виде домашнего ареста, в отношении других подозреваемых судебные заседания по избранию меры пресечения продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua