• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На копов, допустивших снятие "электронного браслета" с Альперина, откроют дело

Реклама на dsnews.ua
На одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого подозревают в деле о схемах на таможне, снова наденут "электронный браслет"

Об этом заявил начальник отдела САП, процессуального руководителя в деле Альперина Роман Симкив "Украинской правде", передает "ДС".

Он рассказал, что Специализированная антикоррупционная прокуратура будет инициировать регистрацию уголовного производства в отношении сотрудников полиции, которые сняли "электронный браслет" с  Альперина и взыскания с него 70 млн гривен залога за нарушение возложенных на него обязанностей.

По словам прокурора, никаких правовых оснований снимать "электронный браслет" с Альперина не было, и в ближайшее время он будет снова надет.

Он пояснил, что предыдущее постановление об избрании Альперину меры пресечения предусматривает обязанность носить "электронный браслет" в течение 2 месяцев с момента внесения залога, то есть до 2 февраля. Срок 25 января, указанный там, касался только меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Альперин был на заседании в четверг, где ему была вручена копия постановления судьи, которое предусматривало, в том числе, обязанность носить "браслет". Если он дал согласие на снятие "браслета", то он нарушил это постановление. Поэтому завтра САП и НАБУ будут решать два вопроса - регистрация уголовного производства в отношении сотрудников полиции Одессы и подача в суд ходатайства о взыскании с Альперина залога в 70 млн гривен за снятие "браслета", - заявил Симкив.

Прокурор САП подчеркнул, что, когда полиция снимает "электронный браслет" с подозреваемого, она сообщает об этом прокурору, следователю или детективу, однако в воскресенье никому из представителей обвинения сообщено не было. Тем не менее, "браслет" был снят около 12 часов дня.

"Уже при вмешательстве НАБУ сейчас повторно этот "браслет" будет надет на Альперина. Эта ситуация будет иметь дальнейшее развитие. Потому что такой дерзости еще не проявлял ни один из подозреваемых, фигурирующих в производствах САП", - сообщил Симкив.

Справка: Постановление Высшего антикоррупционного суда от 29 ноября 2019 года действует до 25 января 2020 года включительно. В то же время, оно предусматривает: "Срок действия обязанностей, возложенных судом, в случае внесения залога, определить два месяца с момента внесения залога".

2 декабря 2019 года за бизнесмена внесли залог в 70 миллионов гривен.

Как сообщала "ДС", 26 ноября 2019 года правоохранители НАБУ и САП начали операцию по борьбе с контрабандой, в рамках дела были задержаны 10 человек, некоторые из них занимали высокие посты в Таможенной службе. Позже в ведомствах заявили, что целью обысков и задержаний являлся Вадим Альперин, однако его задержать не удалось.

На дело отреагировал даже президент Украины Владимир Зеленский - он написал пост в Facebook в котором объявил о вознаграждении в виде "ценного подарка" за поимку бизнесмена.

27 ноября 2019 года правоохранители Национального антикоррупционного бюро задержали одесского бизнесмена Вадима Альперина на входе в САП.

    Реклама на dsnews.ua