• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Луганщине разоблачена масштабная схема присвоения бюджетных средств при ремонте больниц и школ (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему завладения бюджетными средствами при проведении капитального ремонта больниц и школ в Кременском районе Луганской области

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным предварительного следствия органов безопасности установлено, что организовал сделку в 2018 году "влиятельный" бизнесмен из города Кременная. В напарники он привлек в то время действующего чиновника РГА и представителей нескольких коммерческих структур, специализирующихся на проектных, ремонтных работах и торговли строительными материалами.

"Пользуясь служебным положением, чиновник обеспечивал своим сообщникам победу в тендерах на проведение строительных работ на социальных объектах района. После чего подконтрольное участникам схемы предприятие-проектант искусственно завышало стоимость товаров и услуг в 1,5-2 раза. Строительные материалы участники сделки закупали по завышенным ценам у приближенных фирм, а разницу переводили в наличные и присваивали", — говорится в сообщении.

Также установлено, что за время функционирования схемы злоумышленники осуществили ремонтные работы на 17 социальных объектах на общую сумму более 50 млн гривен. Задокументировано, что только на ремонте крыш пяти школ они присвоили почти 700 млн гривен. Точная сумма ущерба, нанесенного бюджету, устанавливается.

По результатам обысков в Киеве и Кременной, по месту жительства, работы фигурантов дела и в их транспортных средствах изъяты черновые записи, 800 тис. гривен и другие вещественные доказательства, которые приобщены к материалам уголовного дела.

Сейчас организатору и 4 фигурантам дела сообщено о подозрении по нескольким статьям УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное организационной группой; легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенного организационной группой; служебный подлог, совершенный организационной группой).

Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Продолжаются следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua