• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Львовщине руководителей завода подозревают в присвоении металла на миллион гривень

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины подозревает руководство Львовского локомотиворемонтного завода, который входит в структуру "Укрзализныци", в завладении имуществом предприятия

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ передает "ДС".

По данным следствия, чиновники разработали схему присвоения лома цветных и черных металлов, который накапливался на заводе и не отражался в бухгалтерском учете. Для этого подделывали юридическую и финансовую отчетность: по фиктивным документам металлолом якобы возвращался фирмам, которые ранее занимались на заводе техническим обслуживанием и ремонтом техники и подвижного состава.

"На самом деле лом вывозили на территорию аффилированных с руководством завода коммерческих структур для реализации. Только по одному полностью задокументированным эпизоду этой схемы злоумышленники присвоили более 22 тонн металла почти на миллион гривень", — говорят в СБУ.

Во время инвентаризации на предприятии нашли еще 891 тонну неучтенного лома цветных и черных металлов.

Следователи изъяли финансово-хозяйственную документацию и другие материалы, доказывающие противоправную деятельность руководства завода.

Бывшим и действующим руководителям предприятия сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Как писала "ДС", СБУ подозревает гендиректора промышленного предприятия из ОРЛО в финансировании оккупационной администрации.

    Реклама на dsnews.ua