• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Николаевщине директор госпредприятия организовал "конверт" с оборотом в 50 млн

Реклама на dsnews.ua
Николаевские правоохранители ликвидировали конвертационный центр с оборотом в 50 млн грн, которым руководил директор государственного предприятия

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает "ДС".

"Сотрудниками спецподразделения Управления Службы безопасности совместно со следователями ГУ Нацполиции в Николаевской области ликвидирован "конвертационный центр" с оборотом в 50 млн грн. Руководитель госпредприятия, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с директором одного из обществ организовали противоправную деятельность, связанную с выведением бюджетных средств. Они заключали с подконтрольными родственникам руководителя госпредприятия коммерческими структурами договоры на обработку земель государственной собственности, стоимость которых значительно завышена", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для обналичивания незаконно полученных доходов был организован так называемый конвертационный центр, в состав которого входило 21 предприятие с признаками фиктивности. На их счета перечислялись средства, которые впоследствии попадали на банковские счета физических лиц и переводились в наличные.

Кроме того, фигуранты производства пытались организовать противоправную схему обналичивания валютных денежных средств. Для этого они зарегистрировали на территории стран Балтии коммерческую структуру на подконтрольное лицо.

При обысках была изъята валюта в эквиваленте более 1 млн гривень, банковские карты, чековые книжки, черновые записи, документация и печати предприятий, входивших в конвертационный центр, а также компьютерная техника с электронными документами об осуществлении сделок, характерных для осуществления конвертационной деятельности. У директора госпредприятия были изъяты учредительные документы предприятия-нерезидента, а также печати местных фирм с признаками фиктивности.

Продолжается досудебное расследование по ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

    Реклама на dsnews.ua