• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Полтавщине ужесточили карантин: что запрещается

В ряде территориальных общин Полтавской области ужесточат карантин

Усиленный карантин будет действовать с 3 по 17 апреля
Усиленный карантин будет действовать с 3 по 17 апреля
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Полтавской ОГА, передает "ДС".

Усиленный карантин ввели, в частности, в Полтавской, Горишнеплавневской, Миргородской, Лубенской и Гадячской городских территориальных громадах. Он будет действовать с 3 по 17 апреля.

Как пояснил заместитель директора Полтавского областного лабораторного центра Анатолий Журавлев, по состоянию на 30 марта в области зарегистрировано 54 728 случаев COVID-19, за последние сутки — 490.

Очередной рост заболеваемости начался в конце февраля, пик достигал 700 случаев в сутки. Уровень госпитализации — более 60 человек на 100 000 населения.

По решению региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, кафе и рестораны будут работать только на вынос и доставку. Торговые центры и развлекательные заведения закрываются. Учреждения культуры — тоже (за исключением автокинотеатров, историко-культурных заповедников и т.д.).

Прекращается работа спортивных залов и фитнес-центров (разрешается — только для спортсменов национальных сборных команд), бассейнов, деятельность непродовольственных рынков.

Учебные заведения закрываются. Исключение сделали для воспитанников детсадов, начальных классов школ, спецшкол и учебно-реабилитационных центров, а также студентов 6 курса и интернов, которые получают образование по медицинским направлениям и участвуют в борьбе с COVID-19.

Как писала "ДС", 29 марта глава Полтавской ОГА Олег Синегубов анонсировал ужесточение карантина, хотя отмечал, что в регионе в целом стабильная ситуация.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua