• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Прикарпатье похоронили останки 134 замученных жертв НКВД

Реклама на dsnews.ua
24 марта в Ивано-Франковске похоронили останки жертв НКВД. Все 134 погибших были местными жителями

Церемония прощания состоялась возле мемориального комплекса "Демьянов лаз". Пришли несколько сотен человек - из нескольких районов Прикарпатья, Калуша, Долины, сообщиает "ДС" со ссылкой на на "ГК".

На останках - следы жестоких пыток людей, рассказал историк, руководитель КП "Память" Василий Тымкив. Среди остатков 134 погибших двое детей - девочка 16 лет и мальчик 8 лет. Идентифицировано тело священника из Галицкого района. Погибшие - представители элиты, церкви, их записывали в военнопленные.

Их кости нашли в прошлом году у старого еврейского кладбища в Ивано-Франковске. Ученые считают, что эти лица были заключены в местной колонии, поскольку принадлежали к украинской интеллигенции. Кроме того, эксперты указывают, что люди умерли в результате жестоких пыток.

"Помню, как 27 лет назад с младшим сыном приходила сюда, когда впервые раскопали территорию вокруг. Тогда выкопали много человеческих костей. И теперь вновь. А сколько еще таких замученных в земле, только Бог знает", - сказала местная жительница Мария Шевченко. Пришла почтить жертв советского режима.

Священники христианских конфессий отслужили над погибшими молебен.

    Реклама на dsnews.ua