• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Прикарпатье самолет-"контрабандист" нарушил воздушное пространство Украины: перехватила ПВО (ФОТО)

В Ивано-Франковской области был задержан самолет Ан-2, который использовался для контрабанды. Самолет нарушил воздушное пространство Украины

Задержанный самолет
Задержанный самолет / dpsu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ, передает "ДС".

В субботу на рассвете пограничники отдела "Порубное" Черновицкого отряда зафиксировали пролет Ан-2 из Украины в Румынию и обратно.

Указанный самолет отслеживался оперативными группами Госпогранслужбы, поэтому когда нарушитель направился к границе, информацию об этом передали пограничным нарядам, которые и обнаружили Ан-2 на госгранице.

Пограничный наряд в свою очередь передал информацию о возможных контрабандистах в подразделение ПВО Вооруженных сил Украины. С военного аэродрома в воздух подняли военный самолет для принудительной посадки Ан-2.

"Вскоре во время приземления самолета на одном из аэродромов в Косовском районе Ивано-Франковской области, за десятки километров от границы, оперативными сотрудниками Госпогранслужбы и военнослужащими спецподразделения ДОЗОР были задержали 4 человека. После приземления самолета они пытались убежать на автомобиле", — отметили пограничники.

О данном правонарушении сообщили подразделениям УСБУ в Черновицкой, Ивано-Франковской областях и прокуратуре.

В настоящее время проводятся мероприятия фиксации правонарушений, в т.ч. за противоправные действия, связанные с незаконным перемещением сигарет в Румынию и другие нарушения, предусмотренные действующим законодательством. Открытое уголовное производство по ст.334 (УКУ Нарушение правил международных полетов).

    Реклама на dsnews.ua