• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Прикарпатье женщину тянут в суд за "распространение фейков" о вакцине

Жительницу Коломыи Ивано-Франковской области могут привлечь к административной ответственности за "распространение ложной информации" о вакцине в социальных сетях

Вакцина, иллюстративное фото
Вакцина, иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Коломыйского районного суда, передает "ДС".

Так, судебное заседание по делу назначено на утро 8 апреля.

В суде сообщили, что на своей странице в Facebook женщина написала, что вакцина якобы не прошла всех этапов испытания, что "могло вызвать панику среди населения". О какой именно вакцине идет речь и против какой болезни — не указано.

"В Коломыйский горрайонный суд поступило дело о привлечении к административной ответственности жительницы города Коломыя по распространению ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения (ст. 173-1 КУоАП)", – указано в сообщении суда.

Санкция упомянутой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 грн) или же до одного месяца исправительных работ с удержанием 20% заработка.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов 9 марта рассказал, что в Украине якобы развернулась антивакцинальная кампания. По его словам, она направлена на то, чтобы оказывать давление на национальную безопасность страны.

Как сообщала "ДС", участники юмористического телешоу "Лига смеха" производства студии "Квартал 95", которую основал нынешний президент Владимир Зеленский, систематически шутят над вакцинацией от коронавируса и ее побочными эффектами.

    Реклама на dsnews.ua