• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На станции "Академик Вернадский" погиб повар украинской экспедиции

Реклама на dsnews.ua
Вчера, 8 мая 2020 года, на станции "Академик Вернадский", по предвартельным данным, покончил с собой повар 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) Василий Омелянович

Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки Украины в Facebook, передает "ДС". 

"Министерство образования и науки Украины и Национальный антарктический научный центр искренне сочувствуют родителям, брату, друзьям и близким Василия", - сказано в сообщении.

"Все мы знали Василия как очень спокойного, взвешенного и доброго человека, настоящего профессионала. Это была уже пятая его экспедиция на станцию ​​"Академик Вернадский". Сейчас мы выясняем все обстоятельства смерти, предварительно известно, что он покончил с собой из-за личных проблем. К сожалению, все мы живые люди, и никто заранее не знает, что для кого станет последней каплей или "соломинкой, которая сломала спину". Решается вопрос доставки тела в Украину. Обязанности повара на станции пока будут поочередно выполнять другие участники экспедиции", - сообщил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

"Василий Емельянович родился в 1985 году. Жил в городе Малине Житомирской области. Начиная со своей первой зимивки (2011 год, 16-УАЭ), снова и снова возвращался в Антарктиду (участник 18-й, 20-й и 23-й УАЭ). Пятая зимовка стала для него последней. В последнем посте в facebook он призвал уважать людей и дома, где нас ждут", - отметили в МОН.

Как сообщала "ДС", участники 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) после 6 дней путешествия на корабле преодолели последний отрезок пути в Антарктиду и успешно добрались до станции "Академик Вернадский".

    Реклама на dsnews.ua