• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На суде по делу сбитого над Донбассом "Боинга" примут дополнительные меры безопасности из-за коронавируса

Реклама на dsnews.ua
В Нидерландах примут дополнительные меры предосторожности в связи с коронавирусом во время судебных заседаний по делу сбитого над Донбассом малайзийского Boeing рейса MH17

Об этом сообщила пресс-служба суда Гааги, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Дополнительные меры затронут судебный комплекс Схипхол", где будет рассматриваться дело, и прилегающий пресс-центр. Окружной суд Гааги пообещал обеспечить посетителей дезинфицирующим средством для рук. В зданиях будут дополнительно чистить перила, дверные ручки, туалеты и другие помещения и элементы, склонные собирать и передавать инфекцию.

Отметим, что ранее власти Нидерландов рекомендовали людям с симптомами коронавируса Covid-19 воздержаться от посещения судебных заседаний по делу о сбитом малайзийском "Боинге".

Пока в Нидерландах подтверждено 23 случая заражения коронавирусом. Если ситуация ухудшится, вступят в силу планы обеспечения бесперебойного функционирования судов и национальных служб, рассказали в суде. Суд в связи с этим сохраняет контакты с Национальным институтом общественного здоровья по этому вопросу.

Судебный комплекс "Схипхол" с повышенными мерами безопасности может вместить около тысячи человек. Он находится неподалеку от одноименного аэропорта Амстердаме, где находится мемориал погибшим пассажирам малайзийского рейса MH17.

Гаагский суд зарезервировал "Схипхол" в 2019 году. Комплекс зарезервирован с 9 по 13 марта, с 23 по 27 марта, с 8 июня по 3 июля, с 31 августа по 13 ноября 2020 года и с 1 февраля по 26 марта 2021 года, говорится в пресс-релизе.

Напомним, в октябре 2019 года сообщалось, что рассмотрением делом будут заниматься трое судей - Хендрик Стейнгаюс, Дагмар Костер и Хелен Керстенс-Фокенс. Суд начнется 9 марта 2020 года.

Как сообщала "ДС", 19 июня 2019 года Совместная следственная группа (JIT) назвала четырех ключевых подозреваемых в крушении самолета рейса MH17: гражданин РФ Игорь Стрелков (Гиркин, бывший полковник ФСБ), гражданин РФ Сергей Дубинский (позывной "Хмурый", бывший сотрудник ГРУ), гражданин РФ Олег Пулатов (позывной "Гюрза", бывший спецназовец ГРУ) и гражданин Украины Леонид Харченко.

    Реклама на dsnews.ua