• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На "тарифном протесте" в Славянске Штепа призвала горожан не платить за коммуналку

Реклама на dsnews.ua

На Соборной площади в Славянске прошел митинг против повышения цен на коммунальные услуги

Соответствующие фото опубликовали Новости Донбасса, передает "ДС".

Собралось несколько сотен человек, преимущественно пожилого возраста. Собравшиеся были в основном в масках. Некоторые из них с возмущением демонстрировали платежки за газ.

Сначала перед собравшимися со сцены выступил мэр города Вадим Лях. Он пояснил, как формируются тарифы. В частности, отметил, что местная власть не имеет влияния на формирования цены за газ, тепло и электроэнергию. Он пообещал направить письма к правительству и обратиться к руководсву области, чтобы тарифы были пересмотрены.

При этом "Славгорводоканал" — городское предприятие. Но Лях заявил, что когда поднимаются расценки на электроэнергию, растет минимальная зарплата, то трудно удерживать рост цен на воду и водоотведение.

После к митингующим обратилась экс-мэр города, а ныне депутат горсовета от "Партии мира и развития" Неля Штепа. Она предложила людям, "не платить" за коммунальные услуги, пока тарифы не будут пересмотрены. По ее словам, нужно подать иск в суд, а пока он будет рассматриваться, за коммуналку можно не платить. Штепа позвала всех желающих к себе в офис составлять иски.

Также перед митингующими выступил депутат горсовета от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Евгений Ляховой.

В итоге Штепа и представитель ОПЗЖ начали сбор подписей за пересмотр тарифов.

Как сообщала "ДС", с 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги состоялся ряд протестов в разных регионах, в частности, ХарьковскойПолтавской, Николаевской областях, на Буковине, Прикарпатье, Закарпатье, в Сумской, Черниговской областях и в Мариуполе. Акции сопровождались перекрытием дорог.

    Реклама на dsnews.ua