• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Тернопольщине работников частных компаний вакцинировали вне очереди: у Зеленского отреагировали (ФОТО)

24 марта работников нескольких частных предприятий в Тернопольской области прививали от коронавируса вне очереди. В Офисе президента возмущены ситуацией и вынесли предупреждение местной власти

Реклама на dsnews.ua

В пятницу издание Liga.net сообщил, что в Тернопольской области 24 марта вакцинировали препаратом CoviShield 40 работников предприятий "Агропродсервис" и "Тернопольского мясокомбината", передает "ДС".

При этом обе компании опубликовали в соцсети фото, на которых медработница проводит прививки.

В комментариях на вопрос, где они взяли столько доз препарата, в Агропродсервисе ответили, что руководство предприятия обратилось с соответствующим письмом-просьбой.

По состоянию на субботу эти посты удалены со страниц предприятий.

Заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко в комментарии Укринформу назвал эту ситуацию "неприятной и откровенно бессовестной".

"Допустить такое нарушение порядка вакцинации на местном уровне — было ошибкой, все ответственные лица в области должны это четко понимать. Мы надеемся, что подобное больше не повторится — ни в Тернопольской, ни в других областях", — сказал Тимошенко.

По его словам, Офис президента отмечает, что в Украине действует четко утверждена дорожная карта вакцинации, в соответствии с которой с середины марта начался второй этап вакцинации. На этом этапе вакциной, закупленной за средства государственного бюджета, проходит вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги, подчеркнул он.

Тимошенко добавил, что областная власть Тернопольщины уже получила "первое и последнее предупреждение по этому инциденту".

Как сообщает УП, основателем компании "Агропродсервис" является нынешний депутат Верховной Рады из группы "За майбутне" Иван Чайковский. Также он является секретарем комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики. На момент приобретения депутатских полномочий он был директором "Агропродсервис".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua