• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На торги в Киеве выставят одну из самых значимых коллекций украинских шестидесятников

Реклама на dsnews.ua
Однодневный вечерний аукцион пройдет 11 декабря

11 декабря 2015 года в ЦСИ "М17" пройдет однодневный вечерний аукцион UNDERGROUND. Торгам предшествует открытая предаукционная выставка, которая начнется в 18.00 и продлится всего два часа, сообщает "ДС".

Главная тема торгов - искусство украинских шестидесятников - подпольных авторов, творчество которых многие годы считалось запрещенным для широкой общественности.

Организатор мероприятия - аукционный дом "Золотое Сечение".

"На этот раз мы избрали для торгов интересную форму - короткая выставка и сразу же после нее - аукцион. Поскольку искусство нонконформистов считалось запрещенным в 60-70 гг., они устраивали так называемые "квартирники" и "заборники" - выставки дома или на заборах. Эти экспозиции длились не более нескольких часов. Так что мы решили повторить выставочные традиции, присущие тому времени", - подчеркивает Михаил Василенко, совладелец аукционного дома "Золотое Сечение".

Предстоящие выставка и аукцион обещают стать самым масштабным событием андерграундного искусства, проходившем в последние 10 лет в Украине.

Среди художников, работы которых будут представлены на аукционе, классики-шестидесятников: Валентин Хрущ, Олег Соколов, Станислав Сычев, Моисей Вайнштейн, Виктор Зарецкий, Игорь Григорьев, Алла Горская, Опанас Заливаха, Эрнест Котков, Зоя Лерман, Иван Марчук, Борис Плаксий, Сергей Параджанов, Анатолий Зверев и многие другие авторы.

Всего на аукционе представлено 65 лотов. "Не будет случайных имен или работ. Думаю, тематические торги порадуют коллекционеров и поклонников этого периода, а также разбавят классические аукционы, которые проходят в последнее время в Украине", - отмечает совладелец аукционного дома "Золотое Сечение" Алексей Василенко.

Доступный для всех онлайн-каталог работ, которые будут представлены на аукционе, появится на официальном сайте "Золотого Сечения" за неделю до торгов.

Справка об АД "Золотое Сечение": Аукционный Дом "Золотое Сечение", основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.

Читайте также:

Основные направления деятельности компании - классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное "актуальное" искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

За дополнительной информацией обращайтесь к Юлии Лазнюк по телефону +380505905070 или по электронной почте Julia.lazniuk@gmail.com

    Реклама на dsnews.ua