• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На Виннитчине усиливают патрулирование полиции возле храмов

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители Винницкой области заявили об усилении патрулирования вблизи церквей, где недавно произошли или возможны межконфессиональные конфликты

Об этом заявил начальник областной полиции Юрий Педос, передает "ДС" со ссылкой на 20 хвилин.

Педос отметил, что в последнее время в области произошло несколько конфликтных ситуаций в связи с переходом общин из УПЦ МП в ПЦУ.

В частности, в селе Писаревка Винницкого района священник сообщил в полицию о совершении по отношению к нему хулиганских действий. По словам Юрия Педоса, в результате на виновное лицо был составлен административный протокол.

Также в селе Лукашевка прихожане заблокировали двери в храм, в котором служит священник Московского патриархата, поскольку часть села поддерживает переход в поместную украинскую церковь.

Кроме того, сообщали в полицию о срезке и замене замков в дверях храмов в Козятинском, Литинском и Барском районах с последующим описанием церковного имущества.

"Полицейские будут принимать адекватные и действенные меры в рамках закона для обеспечения общественной безопасности и правопорядка, недопущения правонарушений на религиозной почве и соблюдения прав граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания, беспрепятственное ведение религиозной деятельности", - отметил глава областной полиции.

Он отметил, что полиция не допустит никаких актов насилия, агрессии, захвата церковных объектов и имущества.

В полиции подчеркнули, что процесс перехода верующих в ПЦУ должен происходить согласно законам Украины и это должно быть добровольное личное решение каждого гражданина.

Напомним, в течение прошлой недели шесть приходов в Винницкой области присоединилось к Православной церкви Украины.

    Реклама на dsnews.ua