• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Влада Сорда, побившего окна в ОПУ, составили еще один протокол — за орден, который он не получал

На Влада Сорда (Гранецкого-Стафийчука), задержанного во время погрома на Банковой, составили админпротокол за незаконные действия в отношении госнаград

Влад Сорд
Влад Сорд
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Нацполиции в Винницкой области, передает "ДС".

Речь идет об истории с орденом Богдана Хмельницкого, который, по словам Сорда, он получил от экс-министра обороны Валерия Гелетея в 2014 году. 

Правоохранители провели проверку, в ходе которой получили из Офиса президента Украины о том, что Сорд государственными наградами не награждался. В результате на него составили административный протокол по ч. 1 ст. 186-1 (незаконные действия в отношении государственных наград) Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

"Материалы административного дела и изъятый орден Богдана Хмельницкого III степени будут направлены в суд для принятия законного решения", — сообщили в полиции. 

При этом Влад Сорд заявил, что "сам заинтересован разобраться, кто и зачем раздавал эти награды", и подозревает, что в этом была политическая целесообразность.

Как сообщала "ДС", 20 марта вечером под Офисом президента в Киеве прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, во время которой участники митинга жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие обрисовали вход в ОПУ и побили в здании окна.

Писателю, ветерану и основателю издательства "Дом Химер" Владу Сорду, который был задержан во время акции, сообщили о подозрении. Суд дал ему круглосуточный домашний арест в качестве меры пресечения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua