На Волыни ужесточили карантин, однако просят МОЗ пересмотреть показатели

Региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям решила усилить карантин на территории Волынской области для предотвращения распространения коронавируса

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Волынской обладминистрации, передает "ДС".

В ОГА напомнили, что Луцк по уровню распространения COVID-19 попал в "красную зону", Луцкий и Любешовский районы "оранжевую", город Нововолынск, Гороховский, Киверцовский, Локачинский, Маневицкий и Турийский районы – в "желтую".

"Поскольку в области на день проведения государственной комиссии ТЭБ и ЧС отмечалось превышение двух из четырех целевых показателей, учитывался вклад каждой отдельной административной единицы. На территории Луцка показатель динамики роста случаев заражений составил 68%, что соответствует красному уровню опасности. Он должен не превышать 50%", — рассказала главный государственный врач области Наталия Янко.

На сегодняшний день Волынь не соответствует одному из четырех критериев. Это коэффициент выявления случаев инфицирования, который превышает 11%. Однако он начал снижаться и на сегодняшний день составляет 17,5% против 21% неделю назад.

Показатель динамики роста случаев инфицирования начал снижаться, и на сегодняшний день составляет минус 18% (при рекомендуемом не более +10%). Снижение происходит с конца июля, когда он составлял +48%.

Члены комиссии решили одобрить противоэпидемические мероприятия согласно зонам опасности. Однако вместе с этим они решили обратиться к Кабинету министров, Минздраву, Центру общественного здоровья с предложением пересмотреть методику определения уровня опасности — в частности, применение показателя "вклад единицы в превышение региона". В ОГА считают, что он "искажает объективность полученных результатов".

Как отметила глава областного совета Ирина Вахович, именно коэффициент локализации выявления случаев и повлиял на результаты Луцка. Она убеждена, что это погрешность методики определения, и ее необходимо пересмотреть.

Согласился с этим и председатель ОГА Юрий Погуляйко, который отметил, что в соседних областях ситуация значительно хуже.

"Показатели считаются за последнюю неделю. Поэтому, думаю, к концу недели ситуация в области значительно улучшится, и у нас не будет красного уровня эпидемической опасности в Луцке. Сегодня же мы должны выполнить постановление КМУ и решение Государственной комиссии ТЭБ и ЧС", — резюмировал Погуляйко.

Как сообщала "ДС", сейчас в "красной зоне" города Луцк и Тернополь, а также Кицманский район Черновицкой области. В Луцке депутаты горсовета не поддержали жесткий карантин. Городские власти Тернополя также заявили о несогласии с причислением города к "красной зоне" карантина.