• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Южно-Украинской АЭС сработало автоматическое отключение энергоблока

Реклама на dsnews.ua
На Южно-Украинской атомной электростанции 4 января произошло автоматическое отключение третьего энергоблока по причине срабатывания системы защиты

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом", передает "ДС".

Как отметили в "Энергоатоме", система автоматической защиты сработала в 5:04 утра 4 января. Причины срабатывания защиты выясняются.

"Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на Южно-Украинской АЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм. В настоящее время в работе находятся два энергоблока Южно-Украинской АЭС. Суммарная мощность генераторов составляет 2 040 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет", - сообщили в "Энергоатоме".

Напомним, ранее сообщалось, что на Запорожской АЭС в октябре 2019 года произошел сбой работы первого энергоблока. Из-за обесточивания магистрали от резервного трансформатора собственных нужд №5 произошла потеря питания потребителей первого канала системы безопасности. В связи с происшествием создали комиссию по расследованию причин сбоя.

    Реклама на dsnews.ua