На ВНО обещают пускать с электронным паспортом, но советуют перестраховаться

Участники внешнего независимого оценивания смогут использовать электронный паспорт в мобильном приложении "Дія" для идентификации на входе в пункт тестирования, но лучше брать оригинал паспорта или ID-карты

Участники ВНО смогут использовать электронный паспорт

Об этом рассказала заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Лучше брать паспорт-книжечку или ID-карту, чтобы не создавать очередь на входе и избежать дополнительных социальных контактов", — подчеркнула Вакуленко.

Она отметила, что Центр предусмотрел возможность использования паспорта в мобильном приложении "Дія" для идентификации на входе в пункт проведения тестирования как одну из нестандартных ситуаций.

При этом, добавляет Вакуленко, государство не финансирует обеспечение пунктов проведения ВНО специальными приборами для проверки документов в приложении "Дія". Следовательно, работники пунктов должны самостоятельно установить соответствующее приложение на телефон и уметь им пользоваться.

"Это довольно проблематично, поэтому лучше, чтобы участники пользовались обычными документами — это ускорит процесс входа в пункты проведения и не создаст дополнительных неприятных моментов ожидания", — отметила Татьяна Вакуленко.

По ее словам, в каждом пункте тестирования будет как минимум один человек с необходимым приложением в смартфоне, но участнику придется ждать на входе, пока проверят электронные документы.

Как писала "ДС", 10 апреля в Украине прошло пробное внешнее независимое оценивание, явка составила 93-95%.