• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Наблюдатели фиксирует множественные случаи незаконной агитации в соцсетях

Реклама на dsnews.ua
Комитет избирателей Украины зафиксировал незаконную агитацию в социальных сетях и на носителях наружной рекламы в день голосования

Пользователи сети Instagram могут наблюдать таргетированную рекламу от страницы "Команда Зеленского" с надписью "Осталось 11:59:37 Чтобы изменить ход истории", передает "ДС" со ссылкой на данные КИУ.

Также наблюдатели КИУ из всех регионов Украины сообщают о наличии наружной рекламы (билборды, ситилайты) с признаками агитационных материалов двух кандидатов.

"Наблюдатели КИУ сообщают, что отдельные участки открылись с опозданием. В частности, на участке №51557 в Виннице голосование началось лишь 8:35 из-за отсутствия председателя УИК с печатью от сейфа. За это время 15 избирателей ждали под закрытыми дверями. В Херсоне с опозданием был открыт участок №763. Избиратели уже получали бюллетени, в то время как члены комиссии только бросали в урны контрольные листы", - говорится в сообщении.

Также имеют место проблемы, связанные с опломбированием ящиков для голосования. В частности, в Киеве на участке №560907 один из ящиков был опломбирован неправильно (с одной стороны пломба ни была протянута через крышку). Председатель комиссии после замечания наблюдателя созвала всех членов комиссии и наклеила бумажную пломбу. На Волыни (округ №20, участок №070529) в селе Крупная Луцкого района не хватает двух кабинок для голосования на участке.

"Имеют место проблемы, связанные с размещением информационных плакатов кандидатов. Так, в Николаеве информационные плакаты кандидатов были размещены прямо за рабочими столами членов УИК (участок №480729, округ №127), что мешало свободному доступу к ним со стороны избирателей. После замечания комиссия перевесили плакать", - уточнили в КИУ.

Сегодня, 21 апреля, проходит второй тур выборов президента Украины, в который вышли действующий глава государства Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. Голосование началось в 08:00 и продлится до 20:00, на зарубежных избирательных участках выборы пройдут по местному времени.

ЦИК должен установить и объявить результаты повторного голосования по выборам президента Украины не позднее чем на десятый день со дня такого голосования. Новоизбранный президент Украины вступает в должность не позднее, чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.

    Реклама на dsnews.ua