• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ нагрянуло с обыском в незадекларированный дом главы Окружного админсуда

Реклама на dsnews.ua
НАБУ обыскивает дом в селе Вита Почтовая под Киевом, который записан на экс-супругу главы суда Павла Вовка - Светлану

По показаниям Вовка, он развелся с женой в 2011 году. Однако в начале 2017 соседи подтверждали журналистам, что судья Вовк пользуется домом, записанным на бывшую жену. В декларации Вовка имение не указано даже на правах пользования, сообщает "ДС" со ссылкой на Bihus.info.

Сам Вовк убеждал журналистов, что живет в задекларированной квартире в Киеве. Однако, по информации НАБУ, во время старта обысков утром сотрудники бюро застали судью вместе с экс-супругой в загородном доме.

Согласно выписке из Госреестра недвижимости, Светлана Вовк приобрела дом и землю в Вите-Почтовой в октябре 2016 года. На данный момент на земельном участке идет строительство еще одного дома.

Обыски проводят по делу о незаконном обогащении председателя суда.

Напомним, что в Окружном административном суде Киева проходят обыски. Судья Евгений Аблов связывает такие действия с тем, что в ОАСК рассматривается два дела против НАБУ. Одно из дел - в котором общественная организация обжалует создание общественного совета при НАБУ; второе - в котором общественная организация обжалует назначение заместителем директора НАБУ Гизо Углавы, так как у него два гражданства.

Позже стало известно, что неизвестные лица с нашивками "НАБУ" привлекли к процессуальным действиям не руководство суда, судей, а обычного работника аппарата.

Как писала "ДС", Генпрокуратура расследует возможное уклонение от уплаты налогов и сокрытие гражданства Грузии первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углавы.

В НАБУ производство в отношении первого заместителя директора НАБУ Гизо Углавы назвали формой давления на бюро.

    Реклама на dsnews.ua