• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Началась массовая ликвидация клонов "слуг народа"

Реклама на dsnews.ua
Девять предприятий, которые содержат в названии слова "слуга народа", прекращают свою деятельность

Информация об этом указана в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, передает "ДС" со ссылкой на статью движения "ЧЕСНО". 

Компании были создан преимущественно летом 2019 во время парламентской кампании и просуществовали по несколько месяцев.

Как отмечается, одновременном прекращении деятельности сразу девяти подобных компаний может свидетельствовать об их связи между собой или об общем исполнителе, который занимался их регистрацией. Всего же в реестре фигурирует 48 компаний, которые содержат в названии слова "слуга народа".

Во время парламентских выборов 2019 года 76 самовыдвиженцев в своих биографиях указали, что они работники компаний или члены общественных организаций, которые содержат в названии слова "слуга народа". Часть из кандидатов указали, что являются членами партии "Слуга народа", лидером которой является президент Владимир Зеленский. 

За несколько недель до дня выборов партия "Слуга народа" подала иск к ЦИК из-за кандидатов-клонов и требовала изменить в бюллетене данные девяти кандидатов, которые не относятся к их политсилы. Сейчас на сайте ЦИК часть биографий кандидатов изменена - из описания исключили принадлежность части клонов к партии "Слуга народа".

Все девять компаний, которые сейчас синхронно ликвидируются, были зарегистрированы в период с 11 по 19 июня 2019 года. Чаще всего это общества с ограниченной ответственностью и частные предприятия.

Как отмечается, никто из кандидатов-самовыдвиженцев, которые указывали в биографии название "Слуга народа" не победил, но им все же удалось "оттянуть" у настоящих "слуг" по несколько процентов голосов.

    Реклама на dsnews.ua