• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Начался Рождественский пост: что можно есть и чего нельзя делать

Реклама на dsnews.ua
С 28 ноября у православных верующих и грекокатоликов начинается Рождественский пост, который закончится через 40 дней - 7 января, на Рождество Христово

Пост призван помочь очистить душу и тело человека перед Новым годом и Рождеством Христовым, пишет Depo.ua.

В течение поста христиане восточного обряда должны употреблять в пищу исключительно постные блюда, то есть такие, которые не содержат продуктов животного происхождения. По церковным наставлениям, во время поста нельзя есть мяса, рыбы, сыра, молока, яиц, сливочного масла. Однако все не так категорично: если это маленький ребенок, пожилой человек в слабом состоянии, или беременная женщина, то нужно поститься осторожно, адекватно оценивая состояние своего здоровья.

Верующие условно делят пост на три этапа: с 28 ноября по 19 декабря (празднование дня святого Николая Чудотворца), с 20 декабря по 1 января, с 2 по 6 января. Соответственно питание в эти периоды разное.

Рацион человека, который постится, может включать такие продукты: каши, хлеб, сухари, овощи, грибы, зелень, ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, мед, а в некоторые дни также рыбу, морепродукты, масло и даже вино. Во время поста можно употреблять сырые, вареные, тушеные, запеченные, соленые блюда. Можно делать салаты, кушать соления и консервированные овощи и фрукты, супы, рагу, запеканки, вареники, пироги и другую постную выпечку, соки, морсы, кисели, чай.

С 28 ноября по 19 декабря: Понедельники, среды и пятницы - сухомятка. Употребляется пища, которая не прошла термическую обработку. Разрешены овощи, фрукты, орехи, грибы, мед. Вторники и четверги - горячая пища, приготовленная на растительном масле. Можно смело включать в рацион каши и вегетарианские супы. Субботы и воскресенья - в меню, которого следует придерживаться во вторник и четверг, добавляется рыба и вино. 4 декабря 2017 года (понедельник) будет праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, поэтому разрешено красное вино.

С 20 декабря по 1 января: Понедельник, среда, пятница - только сухомятка. Вторник, четверг и все выходные дни - горячая пища с маслом.

С 1 января по 6 января: После Нового Года разрешается выпить немного красного вина. С 2 по 5 января 2018 года пост усиливается и нельзя употреблять даже рыбу. Понедельник, среда и пятница - сухомятка. Во вторник и четверг - горячая пища без масла. Все выходные дни - горячая пища с растительным маслом. В канун Рождества (6 января) нельзя вкушать пищу до появления первой звезды на небе.

Чего нельзя делать в пост:

  • Нужно воздерживаться от страстей и пороков, вредных привычек
  • Нежелательно участвовать в зрелищных мероприятиях, ходить в гости и принимать гостей, смотреть увеселительные телепередачи
  • Нельзя ссориться, сквернословить, обижаться

Что нужно делать в пост:

  • Необходимы усиленная молитва и покаяние
  • Следует чаще посещать храм
  • Простить обиды ближним
  • Помогать нуждающимся, приносить милостыню

Узнать о народных приметах на 28 ноября можно здесь

    Реклама на dsnews.ua