• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Начнут с Википедии: Украина хочет увеличить присутствие крымскотатарского языка в "цифре"

Украина намерена интегрировать крымскотатарский язык в цифровые платформы. Ожидается, что в ближайшее время начнется наполнение статей "Википедии" на этом языке

Крымскотатарский флаг
Крымскотатарский флаг
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, передает "ДС".

Сообщается, что замминистра Снавера Сейтхалилев провел встречу с администратором раздела "Википедия" на украинском языке и координатора программ ОО "Викимедиа Украина" Антоном Процюком, программным менеджером государственного учреждения "Украинский институт" Ксенией Калиной, крымскотатарской молодежью и активистами.

На встрече обсуждали начало работы над наполнением и переводом онлайн-энциклопедии "Википедия" текстами на крымскотатарском языке. Минреинтеграции для этого планирует использовать методику привлечения общественности к созданию текстов.

"Интеграция крымскотатарского языка в современные цифровые платформы является одним из важных элементов ее развития и популяризации, а "Википедия" — это очень мощный инструмент в этом направлении. Такой подход будет способствовать изучению и использованию крымскотатарского языка представителями коренного крымскотатарского народа, а также популяризировать его за пределами этнической группы", — отметил Сейтхалилев.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский распорядился, чтобы Кабинет министров Украины разработал Стратегию развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua