• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нацисты и скинхеды": Геращенко охарактеризовал участников акции в поддержку Стерненко

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко назвал участников беспорядков 20 марта у Офиса президента "неонацистами"

Антон Геращенко
Антон Геращенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом чиновник заявил в эфире телеканала "Украина 24" 22 марта.

Геращенко охарактеризовал субботние события возле Офиса президента "вакханалией насилия", добавив, что "это был определенный рубикон".

"Возможно, обществу нужно было увидеть, кто такие друзья Стерненко. Это маргинальные круги, люди, которые являются профашистскими. Видите надписи ACAB? Это лозунг, который используют неонацисты по всему миру. Друзья Стерненко — это неонацисты, которые наносят такие надписи — "All Cops Are Bastards" ("Все полицейские ублюдки"). Это неонацистская скинхедовская надпись. Вот вам понимание, кто такой Стерненко и его друзья: нацисты и скинхеды", — сказал замминистра.

По его словам, участники акции в поддержку Стерненко намеренно пытались спровоцировать полицию на силовые действия, чтобы пролилась кровь.

"Сегодня мы прекрасно понимали, что заказчики данной провокации ожидали, что выйдет полиция и в ответ на провокацию будет применять силу. Те, которым оплачено силовое участие в данной акции, будут нападать на полицейских, создавая соответствующую картинку. Главная задача была — не допустить кровопролития под картинку, чтобы не было обвинения президента, власти в том, что она использует силу против мирных митингующих", — подчеркнул Геращенко.

Напомним, что во время акции в поддержку Стерненко полиция задержала активиста, ветерана АТО, соучредителя винницкого издательства "Дом Химер" Влада Сорда.

Однако Геращенко анонсировал новые подозрения по факту беспорядков под Офисом президента в Киеве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua