Нацполиция разоблачила несколько "сеток" подкупа избирателей в день голосования

В день голосования на местных выборах в Киеве, Одесской, Запорожской, Николаевской и Киевской областях полиция разоблачила "сетки" подкупа избирателей

Задержание организаторов подкупа избирателей

Об этом заявил председатель Национальной полиции Игорь Клименко, передает "ДС".

Киевская область

Копы задержали граждан, которые свозили людей с Луганщины голосовать за конкретного кандидата в село Гатное Киевской области. Людям обещали 500 гривен.

Возбуждено дело по статье о подкупе избирателей.

Николаевская область

Жители Николаева организовали "сетку" подкупа избирателей для голосования в Бучанский район в Борщаговскую сельский совет.

"Это" делегацию "собрали на Николаевщине. После проведения инструктажа данных лиц доставили в столицу, а затем — любым транспортом, включая такси, подвозили к месту голосования. Заявители подтвердили, что получили 2000 гривен за голосование", — пояснил Клименко, слова которого цитирует пресс-служба НПУ.

В фальсификациях, по подсчетам правоохранителей, приняли участие около 80 жителей Николаева.

Киев

В Киев подвезли двумя автобусами 132 жители Житомирской области для голосования в УИК Святошинского района. Организатором "сетки" оказалась 43-летняя жительница Житомира, ее задержали по статье о подкупе избирателей.

Кроме того, один из официальных наблюдателей кандидата в мэры Киева предлагал деньги за голос. С собой он имел составлен список с соответствующими "избирателями". Его задержали.