• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Над Чернобыльской АЭС начали возводить защитную арку

Реклама на dsnews.ua
На Чернобыльской атомной электростанции начали надвигать арку на объект "Укрытие" четвертого энергоблока

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

"Сегодня, 14 ноября 2016 года в 14:15 начался процесс надвижения арки на объект "Укрытие" четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был разрушен во время катастрофы 26 апреля 1986 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это сделает площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ по демонтажу конструкций, обращению с топливосодержащими и радиоактивными материалами в середине объекта "Укрытие".

"Сейчас, самая большая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 м и общим весом 36200 т надвигается в проектное положение и уже переместилась на расстояние 6 метров. После анализа начального этапа движения, процесс надвижки продолжится и должен завершиться в ближайшие дни", - сообщают в ведомстве.

Кроме того, там отмечают, что в ноябре 2017 года планируется ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций. Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться на протяжении 100 лет и обойдется в 1,5 млрд евро.

"Начало процесса надвения арки на Чернобыльской АЭС на объект "Укрытие" - это старт завершения 30-летней борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы... Верю, что превращение зоны отчуждения в безопасную территорию станет примером изменения курса экологической политики в Украине в целом", - подчеркнул министр экологии Остап Семерак.

Напомним, ранее сообщалось, что посещение зоны отчуждения приостановлено до 29 ноября.

    Реклама на dsnews.ua