• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наоми против Греты. Как трамписты превратили борьбу за климат в шоу двух блондинок

Неужели яйцеголовые из "Хартланда" не понимают, что их анти-Грета шита белыми нитками? Не понимают, что использовать анти-Грету против Греты – это проигрышная стратегия?..
Фото: Washington Post, EPA
Фото: Washington Post, EPA
Реклама на dsnews.ua

Противники движения против изменения климата нашли управу на Грету Тунберг. Для этого они не стали выдумывать ничего нового, не стали противопоставлять панической проповеди разумные доводы, а харизматической девочке - занудного профессора. Все знают, что это не работает. Грете решили противопоставить другую Грету. Ее зовут Наоми Зайбт.

Коварный замысел консерваторов и противников климатической паники разоблачили американские демократические СМИ. Со всеми подробностями (в том числе суммами и именами беспринципных дельцов) и вытекающими для Наоми последствиями: она анти-Грета, марионетка в руках то ли консерваторов, то ли и вовсе немецких ультраправых.

Другая Грета, как отмечает Washington Post, почти буквально следует канону: также молодая девушка, также красноречива, белокура и европейка. "Минус в карму" виден сразу - ради чего эта фраза, вероятно, и была написана и выведена в лид: Наоми оказывается вторичной по отношению к прототипу. Определение анти-Грета буквально сводит на нет девушку по имени Наоми Зайбт вместе с теми идеями и ценностями, которые она исповедует и проповедует.

Это, конечно, упрек не только и не столько американской демократической прессе - хотя она изо всех сил постаралась подмочить образ Наоми. Симпатии консерваторов и немецких правых - не лишенные взаимности, поскольку Наоми соглашается выступать на их мероприятиях, - сами по себе о многом говорят общественному мнению.

Можно было бы отметить между строк, что мир таки изменился - еще пару десятков лет назад школьницы редко занимались спасением мира под светом софитов. До веб2.0 так отличились разве что Саманта Смит и Катя Лычева. Причем вторая, если вы их помните, была бледной (чтобы не сказать картонной) копией первой. Так и просится аналогия с Гретой и копией Греты, но аналогия хромает на обе ноги: Катя Лычева, хоть и была "нашим ответом", никогда не представлялась публике как анти-Саманта.

Противоречия между СССР и США были колоссальными. Но пока был СССР, Западу, кажется, было проще - сомнения в правильности своего образа жизни не тревожили их так сильно. Всегда под боком был пример. Вернее, антипример.

Теперь труднее. Нынешние школьницы со своими горячими сердцами и белокурыми головками затягиваются в самую гущу внутривидовой борьбы, которую Запад ведет сам с собой. А внутривидовая борьба, как известно из уроков биологии, самая жестокая.

Реклама на dsnews.ua

Никто не скрывает, что климат - это политический вопрос. Именно поэтому демократическая пресса США так бескомпромиссно разделалась с имиджем Наоми Зайбт, не дав ей буквально ни одного шанса на существование в качестве самостоятельного голоса или хотя бы голоса, который стоит услышать.

Обе девушки - и Грета, и анти-Грета - оказались объединены не столько этим противопоставлением, сколько тем, что их страстные месседжи сами по себе не нужны миру. Климат ("за" ли, "против" ли), как и право на скепсис, - только тяжелая артиллерия, направленная друг на друга политическими силами, слетевшими с нарезок до такой степени, что не щадят ни живота, ни алтаря, ни детей, ни пингвинов. Грета пересекла Атлантику на яхте, потому что ее климатическая проповедь оказалась мощным оружием против Трампа с его демонстративным климатическим игнорансом и, что даже более ценно, центром притяжения для демократов и тех, кто их поддерживает. Если верить американской демократической прессе, климат - одна из основных тем для людей, которые поддерживают на выборах демократов. Американцы, голосующие "за климат", голосуют против Трампа. Одного этого достаточно, чтобы предоставить Грете буквально что угодно - первые полосы, трибуну ООН, обложки глянца, яхту.

И этого достаточно, чтобы Наоми с ее подростковым протестом против неолиберальных догм, популярных в среде ее ровесников, была нежно прижата к сердцу аналитическим агентством "Хартланд", обеспечивающим климатические тылы нынешнего хозяина Белого дома.

Тем не менее, послушав Грету, ради справедливости следует послушать и анти-Грету. Это в полной мере подростковый протест, вызванный тем единым порывом, который демонстрируют ее сверстники в отношении современной либеральной программы. Она рассказывает, что ее желание возразить было сформировано во время собраний ровесников на акциях "Пятницы ради будущего", вдохновленных Гретой. Но началось все раньше - с миграционной политики Германии. Когда она выразила в школе сомнения касательно правильности генеральной линии и получила жесткий отпор как от соучеников, так и от учителей.

По поводу "климатических пятниц" Наоми делится интересным наблюдением: на этих встречах царит страх. Страх перед концом света. "Они все время кричат и кричат", - говорит девушка. Это та самая паника, к которой взывала Грета с трибуны ООН. Но панику в результате переживают не правительства, к которым она обращалась, а те молодые люди, которые мобилизуются на борьбу за климат. Страх имеет почти религиозную природу - он основан на вере, на проповеди и на эсхатологии. Грета дала своему секуляризованному поколению совершенно определенную картину Армагеддона.

Возможно, Наоми - это попытка показать, что молодежь не такая однородная? И в ее среде есть разные мнения - в том числе касательно исповедания. И будущее не только за левыми, получившими своего пламенного климатического Че, но и у правых найдется свой анти-Че, взывающий к здравому смыслу, экономическому либертарианству и т. д.

Можно было бы поставить тут диагноз миру, в котором не осталось места сомнению - хоть левому, хоть правому, хоть либеральному, хоть консервативному, - и уважительному отношению к иному мнению. Что от свободы высказывания и самовыражения не осталось камня на камне - все пресекается уже не властями, но тут же, на месте, товарищеским судом, который, как уже мало кто помнит, был бессмысленнее и беспощаднее даже самого гуманного в мире советского суда. И кто бы мог подумать, что новейший тоталитаризм будет иметь такой странный вид? И что угроза придет с той стороны, откуда никто не мог ожидать - от свободы слова, которая не ограничена никак и ничем?

Можно было бы сказать, что Наоми стала невинной жертвой в войне необузданных эмоций масс против здравого смысла. Но это было бы не совсем правдой. Наоми очень хочет казаться голосом здравого смысла. Но шансов на это у нее почти нет. Именно потому, что она - действительно анти-Грета. Ее поле боя - те же массовые эмоции и вера (или неверие). Именно поэтому она попала в поле зрения политических сил. Именно поэтому они за нее схватились и принялись использовать как "лицо". Такое же молодое, красноречивое, белокурое и европейское.

И ладно бы "Альтернатива для Германии", но неужели и яйцеголовые из "Хартланда" не понимают, что их анти-Грета шита белыми нитками? Не понимают, что использовать анти-Грету против Греты - это проигрышная стратегия? Зачем же они же сами подталкивают зрителя к этому невыгодному для Наоми сравнению? "Наоми Зайбт против Греты Тунберг: кому мы должны доверять?", - вопрошается в видео, опубликованном "Хартландом".

Но, возможно, они видят и кое-что еще. Сталкивая двух девушек - похожих внешне, со сходным культурным бэкграундом, разящих острым словом и взывающих к эмоциям, "Хартланд" превращает климатический протест в шоу блондинок. Для которого, как и для зрителей, неважно - которая натуральная, а которая крашеная. Став частью представления, они обе для аудитории становятся только актрисами, борющимися за симпатии зрителя и за рейтинг.

То, что обе они искренне отстаивают - одна борьбу с изменениями климата, вторая право не соглашаться с большинством - остается, увы, за кадром.

    Реклама на dsnews.ua