• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы: почему 18 июля Луна отдает людям свои силы

Реклама на dsnews.ua

В церкви 18 июля отмечают день преподобного Афанасия Афонского, который родился в Трапезунде и довольно рано остался сиротой

Его воспитанием занялась одна монахиня, и Афанасий (Панас) настолько полюбил ее, что стремился во всем подражать, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Особенно это касалось монашеской жизни, молитв, постов. Впоследствии Афанасий даже принимает постриг, находясь на территории Киминского монастыря. Он решается на подвиг безмолвия и поселяется в уютном месте недалеко от монастыря. Часто затворнику приходилось бороться с бесами, которые пытались разбудить в нем чувства ненависти к окружающему миру. И однажды Афанасий практически поддался сомнениям, но решил ровно один год потерпеть, а затем покориться воле Божьей. Внезапно в последний день с неба пролился яркий свет, и греховные помыслы Афанасия рассеялись в тот же миг. После этого в его келью стали приходить паломники, которые хотели обратиться за помощью или советом. Предание гласит, что Афанасию несколько раз являлась сама Богородица.

Лично Афанасий построил храм недалеко от Афона, а погиб в результате несчастного случая, связанного с данным сооружением. Неожиданно во время проведения строительных работ обрушился верх храма и под обломками погиб Афанасий.

Ранее именно на Афанасия отмечали праздник Луны и проводили обряды, связанные с этим небесным светилом. Считалось, что луна празднует свой день рождения именно 18 июля. Вечером в этот день наблюдали за луной, считалось, что если она играет, перебегает с места на место или меняет свой цвет и прячется за облака, то стоит ждать хорошего урожая. Если луна светит ясно, осень будет сухой и теплой.

Народные приметы 18 июля:

Радуга вечером — завтра будет хорошая погода, утром — дождливая

На листьях клена появились капельки — через два-три дня наступит дождливая погода

Если луна видна на небе, то можно ждать хорошего урожая

Желтые облака — признак того, что скоро начнется дождь

Луна кажется 18 июля туманной и большой - в ближайшее время погода испортится

Луна, наоборот, белая и блестящая - это примета, которая предвещает холодную погоду, но без дождей. Зеленоватая луна 18 июля — жди осадков уже скоро.

    Реклама на dsnews.ua