• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы 17 марта: нужно обуть новую обувь и забыть о крупных покупках

Реклама на dsnews.ua
Считалось, если в этот день новую обувь обуть, то шея болеть не будет. Не нужно делать 17 марта крупные покупки - скорее всего, они будут напрасными

Если птицы сразу начинают вить гнезда, то весна будет очень теплой и погожей. 17 марта - день, в который принято изгонять из дома злых духов, пишет Depo.

Если в этот день старшая в семье женщина начисто выметет дом (уделяя пристальное внимание зоне возле печи), то мару, по приметам, вместе с мусором выкинет. Однако стоит помнить: как только перелетные птицы вновь отправятся в теплые края, она может вернуться в жилище.

Селяне 17 марта спешили подготовить скворечники для грачей - этих птиц очень уважали в народе, поскольку грачи были не только предвестниками весны, но и ценными помощниками для людей, ведь они уничтожали насекомых, которые вредили растениям. Именно по этой причине впоследствии стали говорить, что грачи также защищают дом от злых духов. Если грачи вьют гнездо возле дома, значит, мара в жилище не проникнет - так говорили в народе.

Незамужние девушки 17 марта гадали: они быстро выбегали во двор и смотрели, кто встретится на их пути. Если это будет женщина - скорее всего, удастся выйти замуж в этом году.

Считалось, если в этот день новую обувь обуть, то шея болеть не будет. Не стоит делать 17 марта крупные покупки - скорее всего, они будут напрасными.

Народные приметы 17 марта:
Если грачи прилетели - через три недели снег растает, и наступит настоящая весна

Грачи прилетели раньше 17 марта - год будет неурожайным

Если человек родился 17 марта, то будет очень трудолюбивым

Если грачи 17 марта уселись на старые гнезда - жди весны в самое ближайшее время

Солнечная и ясная погода - в лесу будет много ягод

Перелетные птицы 17 марта с насиженных мест срываются - будет наводнение. Также можно ожидать сильных ветров, дождей и другой беды.

Напомним, во что раньше верили люди и каких традиций https://www.dsnews.ua/society/narodnye-primety-16-marta-chto-mozhno-i-nelzya-delat-16032020075200.

    Реклама на dsnews.ua