• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Народные приметы 8 ноября: время выпить пива и сыграть свадьбу

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 8 ноября, отмечают день святого Великомученика Димитрия, в народе - святого Дмитрия или просто Дмитрия

В церкви в этот день почитается память святого Дмитрия Солунского, который жил во времена правления императора Диоклетиана. Родители Дмитрия были тайными христианами, поэтому после рождения сына сразу же крестили его в церкви, а потом старались воспитывать в благочестии и вере, пишет Depo.ua.

Когда отец Дмитрия умер, тот занял его место и стал проконсулом города Салоники. Находясь на этой должности, он проявил себя как христианин и многих жителей обратил в свою веру. Известия об этом дошли до императора, после чего Дмитрия арестовали и казнили. Христиане ночью смогли получить тело покойного и похоронить его. Один из последователей мученика, Лупп, решил взять ризу Дмитрия, которая была орошена кровью, а также и его кольцо. Именно эти предметы впоследствии приобрели чудодейственные свойства, и с их помощью Лупп совершил большое количество чудес.

В народе было принято 8 ноября пить пиво. Говорили: "На Дмитрия день и воробей под кустом пиво варит". Работать 8 ноября не разрешалось. Пытались сыграть все свадьбы. После 8 ноября делается перерыв до зимы.

Существует верование, что в эту ночь можно увидеть на кладбище тени умерших, которые посещают по домам своих родственников по случаю праздника.

По народным представлениям, святой Дмитрий приносит зиму. А потому, хоть порой и теплом веяло, встречали его в теплой одежде, чтобы не было больших морозов. А еще говорили, что Дмитрий золотым ключом закрывает землю. Он будет держать у себя ключи, пока не придет святой Юрий за ними 6 мая и откроет землю.

Также в этот день завершается свадебный сезон. Если какая-то девушка осталась незасватанной, то с давних времен год для нее считался потерянным.

Народные приметы на 8 ноября:

Наступила оттепель 8 ноября, зима будет теплой и мокрой.

Пошел снег на Дмитрия, Пасха тоже будет со снегом.

На Дмитрия снег лежит - примета, что весна поздней будет.

Иней утром 8 ноября видно, зимой будет очень много снега.

Туман предвещает оттепель. Особенно, если он наблюдается с самого утра.

Если человек родился 8 ноября, его талисманом является берилл. Именинник будет хранителем семейных традиций.

Холодный день - весна тоже будет холодной.

Реки 8 ноября еще не покрылись льдом - морозов не будет до конца ноября.

Если девушка не вышла замуж до 8 ноября, то в девках ходить будет долго. Хотя связано это было с вполне понятной причиной: до зимы свадьбы просто не играли.

Чем обильнее поминальный стол (тризна), тем легче будет близким людям на том свете.

Если хозяйка 8 ноября печет блины, то первый блин есть нельзя, поскольку он предназначен для покойника.

8 ноября нельзя выполнять дела, связанные с водой (купаться, мыть посуду, стирать и т. д.) - по приметам, воду на души усопших льешь.

С народными приметами на 7 ноября можно ознакомиться здесь

    Реклама на dsnews.ua