• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы на 19 сентября: почему сегодня нельзя работать

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 19 сентября, почитается память архангела Михаила, одного из главных ангелов и который очень часто упоминается в Священном писании

В Библии он именуется архистратигом и почитается в качестве главы всего ангельского воинства, являясь покровителем христиан, которые выступают против зла. Также Михаила называют защитником умерших, поскольку, согласно преданию, именно он перенес на небеса души Богородицы и пророка Авраама. Поверье гласит, что Михаил охраняет ворота Рая. Обычно к Михаилу обращаются с молитвами об исцелении от тяжелых болезней. Именем Михаила очень часто называют различные источники, которые обладают целебными свойствами, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Говорят, что именно в этот день в IV веке жителю Иераполя во сне явился архангел Михаил. Он сказал, что когда его немая дочь выпьет воды из источника неподалеку, она сможет говорить. Так и случилось, и после чудесного исцеления вся семья крестилась, а новость распространилась по христианскому миру.

Михайлово чудо - праздник большой и серьезный. В этот день нельзя работать по собственному желанию. Грехом считалось на Михаила сеять, пахать, рубить дрова, мазать хату, строить, копать, печь хлеб и т.д. Можно было только варить, пасти, выполнять мелкую работу по дому, кормить скот и птицу.

19 сентября устраивали встречи с соседями и родственниками. Обычно на них разговаривали, обсуждали какие-то события и вопросы, устраивали пиры, каждый человек приносил с собой какое-то конкретное блюдо. 19 сентября было принято предварительно поссориться из-за какого-то пустякового вопроса, а уже за столом мириться и брататься, чтобы не конфликтовать в течение всего года.

Одно из первых похолоданий - Михайловские морозы. В этот день запрещалось работать - Бог накажет.

Народные приметы на 19 сентября:

Нельзя работать 19 сентября - это, согласно приметам, к беде

Тепло на Михайлов день - осень будет долгой

Листья осины 19 сентября ложатся вверх лицевой стороной - зима будет холодной

Если человек родился 19 сентября, то его талисманом является аметист

Если на деревьях появился иней, зимой следует ожидать обильного снега.

Сегодня именинники Дмитрий, Константин, Иван, Всеволод, Давид.

    Реклама на dsnews.ua