• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на 29 июня: почему и как девушкам надо полоть грядки

Реклама на dsnews.ua

В церкви 29 июня верующие традиционно почитают память святого Тихона, который жил на острове Кипр в городе Амафунт

Родители воспитывали своего сына в благочестии и любви к Богу, обучали чтению Священного писания. В раннем возрасте Тихон открыл в себе дар творить чудеса, пишет Depo.ua.

Однажды отец поручил Тихону продать хлеб, но тот раздал его всем людям бесплатно, чем разгневал отца. При этом Тихон процитировал Священное писание и сказал: "Дающий Богу сторицей примет". Так и случилось: отец Тихона посмотрел в хранилище, которое до этого было совсем пустым. С удивлением он обнаружил, что хранилище заполнено хлебом. Через некоторое время Тихона приняли в церковный клир, где он стал чтецом. После этого епископ Мемнон посвятил Тихона в сан диакона. Когда Мемном умер, его место занял Тихон, который продолжал бороться с проявлением язычества на Кипре, уничтожал капища и проповедовал христианство. Прославился милосердием и добротой.

Праздник называли Тихоном Тихим. Говорят, что в этот день птицы затихают, и ничего сеять уже нельзя. Начинает цвести зверобой. В народе существовало верование, что как раз сейчас заканчивается молодое лето и начинается зрелое. Говорили: "На Тихона и солнце тише идет, и птицы в этот день не поют, кроме соловья и кукушки". Известно, что именно 29 июня можно было собирать лекарственные травы - зелья, приготовленные на их основе, будут очень действенными.

На Тихона, 29 июня, девушкам предстояло прополоть грядки. Но не просто так, а с помощью специального обряда. Так, в полночь непорочны молодые девушки полностью раздевались и обходили грядки своих огородов, что, согласно приметам, помогало защитить посевы от болезней и вредителей.

Очень часто в день Тихона, 29 июня, устраивали так называемые толоки - пиры для работников, которых специально приглашали для работы в полях. Работников угощали вином и вкусной едой. Застолье 29 июня продолжалось до самого вечера, переходя в песни, танцы, игры. Обычно толоки устраивали для того, чтобы помочь беднякам - за свою работу они могли получить достойную награду.

29 июня принято было молиться Тихону и просить его подарить богатый урожай. Также считали, что молитва Тихону поможет сдержать зубную боль.

Народные приметы на 29 июня:

Чем меньше капли дождя, тем дольше он будет идти

Ясный Млечный путь - к солнечной погоде

Пузырьки на воде - к сильному дождю

Окна "плачут" (на них оседает роса) - к дождю

Если вороны садятся клювами в одну сторону - к сильному ветру

В день Тихона все затихает

Если в этот день навоз вывезти, то можно считать это приметой того, что будет урожай хороший.

    Реклама на dsnews.ua