• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы на Антония Громовержца, 23 июля

Реклама на dsnews.ua
В этот день, 23 июля, ранее традиционно чтили память Антония Печерского, которого в народе называли Громовержцем и считали покровителем монахов

Родился сам Антоний неподалеку от Чернигова в X веке. Ему очень захотелось увидеть места, которые посещал при жизни Иисус, а потому он отправляется в Палестину, а на обратном пути решил зайти и на Афон, где принял постриг и прожил некоторое время, пишет Depo.ua. 

Согласно преданию, игумен Агафонского монастыря получил от Господа распоряжение отпустить Антония обратно домой, чтобы на своей родине он продолжал распространять веру. Антоний послушался игумена и поселился в пещере недалеко от Киева, которую выкопал священник Илларион.

Став монахом, он продолжал встречаться с людьми, а некоторые просились остаться вместе с Антонием. Первыми учениками стали Феодосий и Никон. Когда отшельников стало 12, он решил выкопать большую пещеру. В ней они устроили церковь, кельи, трапезную. И именно с этого момента началось сооружение Киево-Печерской Лавры.

Что касается Антония, то он вышел из обители и построил для себя новую пещеру. Правда, монахи все равно стали селиться рядом с ним, и когда их число достигло 100, братия решила построить деревянную церковь на горе. Это была церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В Писании сказано, что Антоний обладал даром чудотворения и мог исцелять больных, предвидеть разные события. Сегодня мощи Антония не найдены.

В народе говорили, что 23 июля наступил Антоний Громовержец, поскольку большое значение в этот день придавали именно грому, и с ним было связано много примет.

До 23 июля появлялось большое количество ряски на водоемах, которым питались рыбы. Также ряску использовали для того, чтобы кормить домашнюю птицу. Говорили также о том, что там, где есть ряска, живут русалки. Пытались 23 июля не ходить к водоемам без особой необходимости, поскольку считалось, что они могут затянуть человека под воду.

Народные приметы на 23 июля:

Много ряски - год будет удачным

Ночью 23 июля началась гроза - будет хорошая погода

Лягушки по берегу прыгают - примета того, что будет хорошая погода

Если 23 июля приходится на пятницу или среду, и в этот день гремит гром - значит, рыба будет хорошо ловиться

Резкий гром на Антония - признак, который говорит о том, что будет небольшой дождь. Громкий гром - жди ливня.

Узнать все о народных приметах на 22 июля можно здесь

    Реклама на dsnews.ua