• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы на Иоанна Предтечи, 20 января

Реклама на dsnews.ua
В этот день, 20 января, принято натощак пить крещенскую воду для того, чтобы на весь будущий год запастись крепким здоровьем

Именно 20 января отмечали день Иоанна Предтечи (День Иоанна Крестителя), пишет Depo.ua.

В Святом Писании сказано, что именно Иоанн был последним библейским пророком, который предсказал приход Иисуса Христа (Мессии). Он же занимался тем, что совершал ритуальное очищение водой (крещение), а также призвал людей к покаянию. Ему самому пришлось осуществить обряд крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан.

В этот день раньше проводились обряды сватовства, а также организовывались свадьбы. После праздника Крещения можно было не ограничивать себя в еде.

Еще одно название данного праздника - Посвятки. Издавна в этот день хозяин дома встает рано утром и угощает домашних животных тем хлебом-солью, который лежал под образами еще с "богатой кутьи". Согласно народным приметам, такие рождественские дары сделают скот плодовитым.

В народе говорят: "Иван Предтеча берет праздники на плечи", поскольку завершается цикл рождественских праздников. А убирая кутью из покутья, наши бабушки еще приговаривали: "Узвар на базар, кутья - из покутья".

Культ Иоанна Крестителя, в частности в Восточной Церкви, - особый. Он единственный из всех святых после Богородицы, который обладает своим праздником Зачатия и праздником Рождества. На протяжении церковного года в Восточной Церкви отмечают 6 праздников в честь данного святого.

Народные приметы 20 января:

Если с этого дня целую неделю держатся морозы, значит, вскоре можно ждать оттепели

Если в этот день - полнолуние, то весной будет сильное половодье, и реки выйдут из берегов

Метель 20 января - к ветрам и снегу на Масленицу

Если в этот день идет дождь или стоит туман, значит, будет богатый урожай хлеба

Если над водой висят облака - будет хороший урожай хлеба

Ясный день 20 января предсказывает засушливую погоду летом

Если человек выпьет спиртное 20 января, то сможет уберечь себя от грусти и слез на весь год. Но очень важно знать меру, следуя поговорке: "Празднуй раз в месяц - будешь веселым, будешь праздновать каждый день - станешь голым"

Если перед застольем 20 января выпить немного освященной воды, то весь год не будет никаких болезней

Если в этот день проводится свадьба или сватовство, девушке необходимо выпить немного вина, чтобы семейная жизнь не прошла в горестях и слезах

Если 20 января увидеть в доме мышь - это примета, извещающая о пополнении в семье

Если в этот день у холостого парня или незамужней девушки большой аппетит, значит, по ним тоскует любимая или любимый

На Иоанна нельзя умываться - будешь обманутым.

    Реклама на dsnews.ua