• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы на Луку, 31 октября

Реклама на dsnews.ua
В этот день, 31 октября, христианские верующие молятся святому апостолу Луке, которого считали наставником всех живописцев

Луке также молились об исцелении от различных недугов. Кроме того, он известен как один из 70 апостолов, сподвижник апостола Павла, пишет Depo.ua.

Согласно преданию, Лука был призван на первую проповедь о Царствии небесном, которую при своей земной жизни проводил Иисус. Уже значительно позже Лука сопровождал Павла в путешествиях. Сам он принял мученическую смерть на территории Фив. Написал не только одно из четырех Евангелий, но и Деяния святых апостолов. Кроме того, именно Лука является первым иконописцем. Его работой стала икона Богоматери. Луку считали покровителем всех живописцев.

31 октября пытались обязательно съесть хотя бы немного лука, чтобы сохранить здоровье на весь следующий год. Также было принято устраивать луковые базары, хотя сама по себе торговля луком не была прибыльным занятием.

Утром отправлялись в церковь для того, чтобы помолиться Луке о благополучии в семье. За помощью к святому также обращались и огородники.

В последние годы в Украине все больше людей 31 октября празднуют Хэллоуин. Согласно поверьям древних кельтов, в ночь с 31 октября на 1 ноября пробуждается вся нечисть. Этим и обусловлена традиция одеваться в шкуры, чтобы отпугнуть от себя злых духов. Сегодня же этот обычай стал более современным и принято просто наряжаться в разную нечисть.

Раньше, чтобы задобрить злых духов, оставляли угощение возле дома и шли отмечать к очагу, где приносили в жертву животных. Делалось это с той же целью - задобрить нечисть. Сегодня же эта традиция очень сильно изменилась - просто принято угощать тех детей, которые переоделись в костюмы нечистой силы.

Народные приметы на 31 октября:

Если на вишне 31 октября еще остались листья, то выпавший снег, скорее всего, быстро растает

Если человек родился 31 октября, то его талисманом является аквамарин, а сам именинник будет обладать художественными способностями, что поможет ему стать прекрасным живописцем

Рога месяца смотрят в северную сторону - примета, что погода в ближайшие дни будет сухой. Если месяц направлен на юг, то слякоть продержится до начала ноября

Облака плывут с севера на юг - погода будет ясной, и наоборот.

Узнать все о народных приметах на 30 октября можно здесь

    Реклама на dsnews.ua