• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на Михайлов день, 19 сентября

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 19 сентября, в церкви почитается память архангела Михаила, одного из главных ангелов, который очень часто упоминается в Священном писании

В Библии он именуется архистратигом и почитается в качестве главы всего ангельского воинства, являясь покровителем христиан, которые выступают против зла, пишет Depo.ua

Также Михаила называют защитником умерших, поскольку, согласно преданию, именно он перенес на небеса души Богородицы и пророка Авраама. Поверье гласит, что Михаил охраняет ворота Рая. Обычно к Михаилу обращаются с молитвами об исцелении от тяжелых болезней. Именем Михаила очень часто называют различные источники, которые обладают целебными свойствами.

Принято считать, что именно в этот день в IV веке жителю Иераполя во сне явился архангел Михаил. Он сказал, что если немая дочь этого мужчины выпьет воды из источника неподалеку, она заговорит. Так и случилось. После чудесного исцеления вся семья крестилась, а новость распространилась по христианскому миру.

Михайлово чудо - праздник большой и серьезный. В этот день нельзя работать по собственному желанию. Грехом считалось на Михаила сеять, пахать, рубить дрова, мазать хату, строить, копать, печь хлеб и т. д. Можно было только варить, пасти, выполнять мелкую работу по дому, кормить скот и птицу.

19 сентября устраивали встречи с соседями и родственниками. Обычно разговаривали, обсуждали какие-то события и вопросы, устраивали посиделки, каждый приносил с собой какое-то конкретное блюдо. 19 сентября было принято предварительно поссориться из-за какого-то пустякового вопроса, а уже за столом мириться и брататься, чтобы не конфликтовать в течение всего года.

Одно из первых похолоданий - Михайловские морозы или рассветы. В этот день запрещалось работать - Бог накажет.

Народные приметы на 19 сентября:

Нельзя работать 19 сентября - это, согласно приметам, к беде

Тепло на Михайлов день - осень будет долгой

Листья осины 19 сентября ложатся вверх лицевой стороной - зима будет холодной

Если человек родился 19 сентября, то его талисманом является аметист

Если на деревьях появился иней, зимой следует ожидать обильного снега.

Больше узнать о народных приметах на 18 сентября можно здесь

    Реклама на dsnews.ua