• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы на праздник трех святых, 12 февраля

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 12 февраля, в церкви отмечают праздник в честь трех святых - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Три архиепископа - Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст - еще при жизни снискали себе славу своей святостью, спасенными проповедями и религиозными произведениями, пишет Depo.ua.

В церкви выл введен общий праздник чествования трех святых. Основанием для этого стал спор между людьми: кого из них считать более значительным. Тогда три святителя явились епископу города Евхаит Ивану во сне и сообщили такие слова: "Мы - одно в Боге. Поэтому нет между нами ни большего, ни меньшего, но если назовешь одного, то за ним следуют два других. Следовательно встань и положи конец спору верующих, ведь как при жизни, так и после смерти нашим стремлением есть все стороны света приводить к миру и единству". Тогда епископ ввел праздник трех святителей, возвеличив их память в тропарях, канонах и церковных песнях.

На трех святителей, по народным поверьям, категорически нельзя было прясть. Даже прялку и гребень в кладовую из избы выносили. Тщательно придерживались этого правила, ведь верили, что у того, "кто в этот день будет прясть, руки и ноги повыкручивает или же скот покалечится, змея укусит, град все повыбивает".

С этого дня уже начинают готовиться к весне. В этот день не делают ничего по дому. Мужчины не выполняют никакой тяжелой работы, разрешалось только осматривать плуги и инвентарь. А женщины начинали готовить семена к севу. На трех святителей девушки первый раз пели призывные веснянки, прося весну прийти поскорее. Верили, что чем громче ее призвать, тем скорее она придет.

В народе говорили, что 12 февраля звери в лесу отмечают свадьбы, дерутся друг с другом, чтобы определить, кто станет "женихом" для избранницы из стаи. Именно поэтому старались в этот день в лес не ходить, чтобы не попасть на глаза агрессивным животным.

Если за двери 12 февраля выставить старую обувь, можно избежать ссор и разногласий в семье на целый год. Считалось, что в этот день можно строить любые планы - они будут удачными. Нельзя ревновать и злиться в этот день - плохая примета. Те люди, которые поссорились, должны обязательно помириться на день Василия, иначе так и будут весь год враждовать.

Народные приметы на 12 февраля:

Если вороны громко каркают возле дома и пытаются залезть под крыши амбаров - жди метели

Луна 12 февраля красная - будет сильный ветер

Нельзя стирать, прясть пряжу и вязать - это плохая примета

Сильный ветер 12 февраля - осень, лето и весна будут дождливыми

Дикие животные приходят в деревню из леса - примета, что будет стужа

Снег 12 февраля падает крупными хлопьями с неба - скоро наступит оттепель

Полевые мыши 12 февраля бегают по снегу - жди тепла

Иней видно на деревьях - будет оттепель

Солнце прячется за тучами время от времени - жди снежной бури

Вокруг солнца видны круги - год будет урожайным

Если слышен вой волков - жди холодов

Ребенок, рожденный 12 февраля, будет хорошо понимать зверей и птиц.

Все о народных приметах на 11 февраля читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua