• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

NASA отправит в космос чернобыльскую плесень

Реклама на dsnews.ua
Плесень со стен Чернобыльской АЭС доставят на Международную космическую станцию для проведения экспериментов

Опыты с плесенью, способной поглощать радиацию, проведут ученые Национального аэрокосмического агентства США (NASA), передает "ДС" со ссылкой на "Урядовий кур'єр".

Стены заброшенного энергоблока Чернобыльской АЭС со временем покрылись черной плесенью. Впервые она была описана через пять лет после аварии - в 1991 году, а затем ученые обнаружили, что грибковые организмы способны поглощать радиацию.

Исследования международной группы ученых показали, что три грибка, которые содержат пигмент меланин - Cladosporium sphaerospermum, Wangiella dermatitidis и Cryptococcus neoformans - увеличивали биомассу и накапливали ацетат быстрее в среде, где уровень радиации был в 500 раз выше нормы. Это означает, что грибки превращали энергию гамма-излучения в химическую энергию таким же образом, каким растения с помощью фотосинтеза превращают углекислый газ в кислород и глюкозу.

Специалисты NASA, которые присоединились к изучению свойств грибков, считают, что этот механизм можно использовать для создания средств защиты от радиации, в частности, солнечной или на атомных электростанциях, или для накопления энергии, которая может стать биологической альтернативой солнечным батареям.

    Реклама на dsnews.ua