• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наши экипажи готовы к возможной высадке российского десанта, - Воронченко

Реклама на dsnews.ua
Экипажи украинских кораблей, ожидающих возможности пересечь Керченский пролив, находятся в боевой готовности

Не исключается высадка на украинские суда российского десанта, заявил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Наши экипажи бронекатеров находятся в боевой готовности и готовы к возможной высадке (российского) десанта", - сказал он.

Воронченко оценил обстановку возле Керченского пролива как "сложную и напряженную".

По его словам, сейчас трудно спрогнозировать, сколько времени украинским кораблям придется ждать возможности пересечь Керченский пролив.

В то же время он опроверг заявления России о том, что этому мешает российское судно, которое якобы село на мель. "Они действуют так, как действовали в 2014 году в бухте Донузлав в Крыму, когда топили свои российские корабли, и наши корабли не могли пройти. По состоянию на сейчас ни с правой, ни с левой стороны мы пройти не можем", - отметил адмирал.

По его данным, сейчас в районе Керченского моста находятся восемь кораблей России - два судна Черноморского флота и шесть катеров пограничной службы ФСБ.

Вместе с тем стало ранее известно, что под Керченским мостом смогли пройти несколько российских кораблей.

"Российские буксиры "притянули" к Крымскому мосту сухогруз. Развернули его поперек фарватера, тем самым полностью перекрыв движение любых судов. На рейде стоят несколько кораблей ВМФ России. На несколько минут сухогруз убрали, под мостом, в сторону Азовского моря, прошли катера береговой охраны России, и сухогруз вновь перекрыл фарватер. Акваторию моря и пролива патрулируют российские штурмовики Су-25", - сообщила подконтрольное оккупационным властям Крыма интернет-издание "Вести Крым".

В воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации (РФ) протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, который совершал плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь. РФ была заранее проинформирована о переходе украинских кораблей. 

Кроме того, командование Военно-морских сил ВС Украины вскоре подтвердило закрытие российской стороной Керченского пролива и сообщило о переброске в район инцидента ударных вертолетов ВС РФ. Также стало известно что Россия посадила на мель танкер, заблокировав тем самым проход через аннексированный ею Керченский пролив.

В то же время в ФСБ РФ утверждают, что украинские военные корабли якобы "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ" и продолжили движение к Керченскому проливу. 

МИД Украины расценивает агрессивные действия России относительно кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

Больше о российской провокации против Украины в Керченском проливе читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua