• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наталья Дмитренко: Уже завтра миллениалы придут в большинство компаний как сотрудники, а бизнес может оказаться не готов

Идеолог Business2Students, директор по маркетингу компании Arricano Real Estate Plc. о задачах и эволюции проекта, а также об опыте работы с людьми нового тысячелетия
Реклама на dsnews.ua

Сегодня практически каждая компания или предприятие ощущают кадровый дефицит, работодатели все чаще говорят о сложностях в поиске персонала, притом что вузы Украины выпускают сотни тысяч молодых специалистов. Рынок труда меняется и вынуждает работодателей искать новые стратегии как подбора, так и удержания персонала, умения выстраивать отношения с разными поколениями сотрудников, в том числе с миллениалами, у которых свой взгляд на будущее.

"ДС" Как бизнес и работодатель встречают вчерашнего студента, как адаптируют выпускников вузов к сложностям взрослой жизни?

Н.Д. Многие бизнесы говорят об адаптации, обучении, мотивации молодого персонала, но на практике декларации не всегда работают. Сотрудник, приходя на первую работу, зачастую попадает в жесткие для вчерашнего студента условия. Его проверяют на прочность: опытные воины колотят палками, как в ушу. Если прошел, устоял, да еще и дал сдачи - готов к бою, если упал - не годен.

Business2Students - это мягкие палки подготовки к бизнес-среде, это поддержка, подсказка, точка опоры. Здесь студенты получают не потрясения, а бережное отношение спикеров, атмосферу, в которой есть шанс осмотреться, прояснить свое умение-неумение, научиться и развить нужные для будущего скилы в проектах и на стажировках. А еще они получают возможность общения с первыми лицами и со спикерами, которые завтра могут стать их работодателями.

"ДС" Какова цель проекта Business2Students? Увидеть мир бизнеса глазами практиков? Расширить профессиональный кругозор?

Н.Д. У нынешнего студента представление о бизнесе, о будущей профессии, карьере ограничивается СМИ, разговорами дома и с друзьями. С одной стороны - это вал информации, а с другой - это то, что меньше всего сосредоточено на его личных интересах. Как из этого сформировать свой путь, неясно. Есть еще третий вариант: можно послушать тех ребят, которые уже работают или стажируются. И это самая объективная оценка, потому что она от своих - такого же возраста и схожего мировоззрения.

Вопрос, как теперь этому всему придать ориентиры, чтобы они сами выбрали, - что хорошо и что плохо? В проекте B2S мы приводим спикеров из бизнеса, которым можно и нужно задавать вопросы. В каждом сезоне мы делаем одну встречу в формате "теория VS реальность". Например, в прошлом учебном году, когда "Финансы и экономика" стали темой сезона, один из мастер-классов был посвящен мифам о работе финансистов: участники разбирались, что делает финансист по представлениям студентов и с чем сталкивается, когда приходит на работу. В этом сезоне с подобным кейсом выступит PR-директор "Watsons Украина" Екатерина Веремеева.

Реклама на dsnews.ua

"ДС" Как родилась идея проекта? Отличаются ли концепция проекта сейчас и в момент старта?

Н.Д. Идея проекта в том, что образование может и должно быть разным. Давайте называть это education diversity. Образование в классическом понимании больше не работает. Тенденция огромного количества разных образовательных инициатив - тому подтверждение. Но это, как правило, точечные знания, навыки, эмоции и инструменты.

Отличие Business2Students в том, что это цикл образовательно-мотивационных мероприятий, объединенных одной темой. Это социально-образовательный проект. Я не очень люблю слово "социальный", но этот проект действительно такой: спикеры выступают, а студенты посещают мастер-классы бесплатно. В этом сентябре запускаем B2S впервые в двух городах - в Киеве и Одессе. Тема сезона "PR и коммуникации", на нее очень высокий запрос у студентов, потому что PR связан с возможной будущей профессией для многих из них, а коммуникации - это те soft skills, которых сегодня не хватает. Жизнь в социальных сетях, огромное количество потребляемой информации делает их всеядными, но в то же время изолированными, замкнутыми и обособленными.

Поэтому коммуникационные скилы мы абсолютно осознанно прокачиваем в проекте B2S с первого сезона. Апдейты, расширяющие общую идею Business2Students, вводим каждый сезон, учитывая запрос, цели и задачи партнера проекта.

"ДС" Не первый год B2S проходит в Киевском национальном торгово-экономическом университете. Как строите партнерские отношения и какие условия сотрудничества важны для партнеров проекта?

Н.Д. КНТЭУ - совершенно уникальный университет, где атмосфера партнерства, инноваций пронизывает все начинания. Когда я впервые попала в этот вуз, была поражена интересом, с которым Business2Students был встречен. Больше всего радует, что в КНТЭУ верят: образование - это не созерцание со стороны, это активное действие, коллаборации, это обмен опытом, в котором все друг у друга учатся.

Если говорить о партнере с бизнесом, то B2S - это прокачка имиджа работодателя, причем не формальная, а реальными действиями. И возможность привлечь в компанию лояльные кадры. Третий сезон проходит в партнерстве с "Watsons Украина". В проекте спикеры и студенты - парт- неры, которые общаются и учатся друг у друга. У топ-менеджеров есть возможность дать студентам шанс развиваться в их бизнесе, взять на стажировку, а потом на работу. И это практическая проработка кадровых вопросов, в том числе исследования.

Алена Рубанец, HR-директор "Watsons Украина", например, провела фасилитацию, где студенты обсуждали будущие профессии, придумывали идеи для решения бизнес-задач и презентовали их. Результаты такой креативной сессии можно использовать для развития компании. Завтра миллениалы придут в большинство компаний как сотрудники, а бизнес может оказаться не готов. В B2S можно пощупать ожидания, чтобы учесть специфику целого поколения и подготовиться к переменам.

"ДС" Наталья, как вы пришли к пониманию, что, помимо профессии в маркетинге, где вы состоялись как СМО и эксперт, нужен еще социальный проект? И почему в образовании?

Н.Д. Это, вероятно, генетическая предрасположенность к образовательной теме, личная профессиональная история, понимание, что можно по-другому, и желание сделать это самое "по-другому" в партнерстве с теми, кто разделяет такой же интерес.

Выросшая в семье педагогов, к обучению я отношусь как к веселому труду, который позволяет быть активным и энергичным. И открывать двери в новое. И менять. И получать качественный результат. И кайфовать. Напри-мер, окончив когда-то иняз, я обнаружила, что знание языков - это не профессия. Всего два года после вуза работала по специальности. Хотя самые ценные soft skills получила как раз в это время, работая синхронистом на сделках между украинскими девелоперами и иностранными инвесторами. Еще успевала делать кофе и ксерокопии. Уровень ответственности этой работы учил творчески, критически и системно мыслить, коммуницировать с топ-менеджерами разных уровней и характеров. Тогда, если бы были ориентиры и события, проясняющие мой интерес, люди, подсказавшие, в какую профессию идти, возможно, я бы раньше поняла, что не хочу быть переводчиком и поступила в экономический сразу.

Сейчас, когда понимаю, что не хватает информации или навыков, первое, что делаю, - читаю, второе - иду учиться. Что интересно, всегда встречаю отдельную породу любопытных к жизни людей - энергичных, деятельных, готовых к развитию и себя, и среды вокруг. С такими людьми хочется общаться и делать что-то вместе. Как правило, так и получается. Энергии притягивают энергии. В бизнесе очень важны люди, важна способность синхронного движения, экологичность отношений и последовательность. Мне кажется, что с таким набором приоритетов можно заниматься не одним проектом. У миллениалов, кстати, делать одновременно несколько проектов, интересных, развивающих и фановых, - это уже не вызов, это необходимость, которая делает жизнь полноценной.

    Реклама на dsnews.ua