• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацгвардия частично перейдет под командование ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Некоторые подразделения Национальной гвардии, находящейся под командованием Министерства внутренних дел, частично подчинят Вооруженным силам

Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Радион Тимошенко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Важным аспектом является то, что Вооруженным силам Украины подчиняются некоторые части и подразделения Нацгвардии Украины. Подчиняться будут только те части и подразделения, которые предварительно готовились к выполнению задач по назначению. В частности, те, кто сопровождает арестованных, подчиняться не будут", - сказал Тимошенко.

Он подчеркнул, что вскоре с оперативным резервом ВСУ №1 будут проведены соответствующие сборы, также будут доукомлектованы военные части, завершена перегруппировка войск в зависимости от сложившейся обстановки.

Кроме того, сейчас проводятся мероприятия по наращиванию противовоздушной обороны Украины. В этом контексте Тимошенко сообщил, что в декабре будут проведены стрельбы по морским и надводным целям.

Отметим, в настоящее время Национальная гвардия функционирует в системе МВД и именно министр внутренних дел осуществляет военно-политическое и административное руководство Нацгвардией.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в Азовском море поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua