• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Националисты устроили марш под лозунгом "Львов - бандеровский город"

Реклама на dsnews.ua
Вечером 4 марта по центральным улицам Львова прошло факельное шествие активистов праворадикальных организаций, приуроченное ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича 5 марта 1950 в бою с карательным отрядом советских спецслужб

По данным организаторов, участие в шествии приняли около тысячи человек. Марш по улицам города прошел под провокационными антипольскими лозунгами, передает "ДС" со ссылкой на ZAXID.NET.

Марш праворадикалов начался около 18:20 от пл. Рынок. Идя по центральным улицам города, участники шествия выкрикивали лозунги "Город Львов не для польских господ", "Помни, чужак, здесь хозяин украинец", "Кто мы? Украинцы! Чего мы хотим? Власти!","Наша земля - ​​наши герои","Идея нации - против деградации" и другие.

Несколько участников шествия держали также баннер с лозунгом "Город Львов не для польских господ". Как пояснил журналистам руководитель Нацкорпуса Львовщины Святослав Серый, такой лозунг сознательно выбрали для того, чтобы показать, что "Львов является бандеровским".

"Этот лозунг связан с последним скандальным законом, принятым в Польше, и поведением городских властей на сессии горсовета, когда проходило голосование за красно-черные флаги. Здесь два в одном. Принятый в Польше закон для нас недопустим [речь идет о так называемом законе о запрете бандеровской идеологии - ред.]. Мы ни в коем случае не выступаем против польского народа, но мы против популистской власти Польши, которая приняла этот скандальный закон. Поэтому мы сегодня вышли показать, что Львов - это бандеровский город и никто не будет указывать нам, кого чествовать", - заявил Святослав Серый.

Большинство участников факельного марша, по словам Серого, являются активистами "Национального корпуса" и "Национальных дружин", кроме них в шествии приняли участие члены ВО "Свобода" и "Правого сектора".

    Реклама на dsnews.ua