• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацсовет впаял штраф свыше 100 тыс. грн NewsOne, транслировавшему "язык вражды"

Реклама на dsnews.ua
Нацсовет по телевидению и радиовещанию вынес официальное предупреждение и наложил штраф в 105 000 грн на телеканал NewsOne в связи с пропагандой агрессивной войны в одной из его программ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора, передает "ДС".

Указано, что регулятор применил к телеканалу "NewsOne" (ООО "Новости 24 часа") две санкции - "объявление предупреждения" и "взыскание штрафа" по результатам внеплановой проверки, которая подтвердила нарушения норм действующего законодательства.

"Национальный совет на заседании 27 февраля признал в высказываниях, которые были распространены 5 ноября 2019 в эфире" NewsOne ", наличие призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти", -  указано в сообщении.

Уточняется, что многочисленные высказывания ведущего программы Руслана Коцабы, прозвучавшие в передаче "Я так думаю" (начало в 23:25, прямой эфир), свидетельствуют о пренебрежении нормами международного права и законов Украины, которые запрещают распространять язык вражды и ненависти. Ведущий неоднократно прибегал к манипулированию фактами и распространял пропагандистские нарративы, которые подобны официальной политической и пропагандистской позиции Российской Федерации, признанной Верховной Радой Украины и международным сообществом большинства стран Европы страной-агрессором, и имеют признаки, основанные на предрассудках, манипулировании общественным сознанием, в частности путем распространения неполной или предвзятой информации.

В передаче подавалась только одна мысль по вопросам, имеющим важнейшее значение для национальной безопасности Украины. Других взглядов или признаков дискуссии по вопросам "акций гражданского протеста в Украине с 21.11.2013 по 21.02.2014", "вооруженной агрессии Российской Федерации", "аннексии Крыма" и "оккупированных Российской Федерацией частей Донецкой и Луганской областей Украины" во время трансляции передачи не прозвучало. Таким образом, вещатель нарушил права зрителей на объективную информацию и злоупотреблял правом телеканала на свободу выражения мнений, что противоречит международным и украинским правовым актам в отношении агрессии против Украины.

Национальный совет ранее также обращался по данному эфира на канале "NewsOne" за заключением в Независимый медийный совет. Они были обнародованы 30 января 2020.

Согласно анализу специалистов медиаотрасли, в высказываниях Руслана Коцабы имеются признаки языка вражды в отношении участников АТО /ООС и участников Революции достоинства. Также телеканал в этом выпуске передачи не придерживался требований достоверности представления информации и систематически не выполняет требования объективности (беспристрастности), полноты и сбалансированности подачи информации.

При рассмотрении этого вопроса на заседании, на которое представители "NewsOne" не пришли, глава Комитета по вопросам свободы слова Нестор Шуфрич предложил членам Национального совета перенести его рассмотрение, несмотря на такую ​​просьбу ООО "Новости 24 часа", высказанное в письме. Он также отметил, что вопрос по этому вещателю стал резонансным в обществе и "вызывает сочувствие к его коллективу".

Однако члены Национального совета объяснили, что выполнили все процедурные требования о рассмотрении материалов проверки лицензиата, поскольку телеканалу "NewsOne" в определенный законом срок вручено извещение о рассмотрении 27 февраля 2020 года.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу и обжалуется в апелляционном суде, решения о запрете рассмотрения этого вопроса пока нет. Поэтому регулятор имеет все основания рассмотреть результаты внеплановой проверки.

Национальный совет признал нарушения и объявил предупреждение за совершение нарушений. Сумма штрафа составляет 25% лицензионного сбора для "NewsOne" это 105 тыс. 625 грн. Штраф в государственный бюджет должен быть уплачен в 30-дневный срок, за этот период лицензиат должен привести свое вещание в соответствии с законодательными требованиями.

Напомним, летом прошлого года стало известно, что пропагандистский телеканал "Россия 24" намерен провести "телемост" с украинским каналом NewsOne, который де-факто принадлежит куму российского президента Виктору Медведчуку. Новость об этом возмутила многих граждан, активисты организовали акцию протеста у здания телеканала в Киеве.

Начаться этот "телемост" должен 12 июля 2019 года в 17:00 по Киеву и продлится два часа. Ведущими от "Россия 24"  должны были стать Мария Ситтель и Андрей Малахов, от NewsOne - Василий Голованов и Елена Кирик.

Позже подготовка к "телемосту" была отменена.

    Реклама на dsnews.ua