• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет выявил нарушения вещания в дни траура на телеканале СТБ

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую выездную проверку телеканала СТБ

Решение обусловлено возможным нарушение телеканалом вещания в день памяти жертв Батуринской трагедии 1708 года, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ". 

Проведя мониторинг 2 ноября, Нацсовет зафиксировал отсутствие в тот день в эфирном времени информации о Дне памяти Батуринской трагедии во временном промежутке с 00.00 до 06.21. Это является признаком нарушения Правил ведения вещания на теле, - и радиоканалах в дни траура (скорби) и закона "О телевидении и радиовещании".

Нацсовет решил назначить внеплановую выездную проверку деятельности ООО "Телеканал СТБ".

Согласно постановлению Верховной Рады "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году", 2 ноября объявлено в Украине Днем памяти - 310 лет со дня Батуринской трагедии.

Напомни, президент Петр Порошенко в годовщину Батуринской трагедии заявил, что "Украина остается щитом, который защищает границы Европы от болезненных планов Кремля". 

Батуринская трагедия или Батуринская резня - карательные действия московских войск по захвату и уничтожению столицы гетмана Ивана Мазепы Батурина (Черниговская область) и его жителей, которые были проведены 2 ноября 1708 года. Во время этих действий были убиты все жители города, независимо от возраста и пола.По разным оценкам погибло от 11 000 до 15 000 батуринцев.

    Реклама на dsnews.ua