• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Научить и нанять. Как крупный бизнес разбирает студентов с учебной скамьи

Украине сложилась уникальная ситуация: передовые образовательные программы в школах, институтах и за их стенами реализует не государство, не образовательные фонды, а крупные компании
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Распад Советского Союза сильно ударил по образовательным системам некогда входивших в него республик. До 1991 г. государство старалось поддерживать относительно высокий образовательный уровень своих граждан, пусть и с перекосами, характерными для плановой экономики.

Но когда Союз распался, система образования столкнулась сразу с двумя "смертельными" проблемами. Первая - у правительств постсоветских стран просто не было денег на достойное финансирование системы образования. Вторая - смена самой образовательной парадигмы. В начале 1990-х казалось, что новым независимым странам не нужно столько инженеров, конструкторов и прочих технарей, а тем более ученых (дела в науке были еще хуже, чем в образовании).

Зато обществу в тот момент остро не хватало юристов, рекламщиков, маркетологов, финансистов, словом, всех тех, кого в СССР практически не было. Соответственно, в изобилии стали появляться частные вузы, готовившие именно кадры для рыночной экономики, как всем тогда казалось. А вот технические и естественно-научные специальности надолго утратили популярность.

Для Украины это аукнулось уже в середине 2000-х: вдруг обнаружилось, что на промышленных производствах острый дефицит квалифицированных работников. Одни уходят на пенсию, другие уезжают на заработки за рубеж, и тех и других заменить просто некем. Даже остающимся старым мастерам подчас некому передать свои опыт и умения.
Государство эту проблему решить не могло, так что крупный частный бизнес сам взялся обеспечивать свое кадровое будущее. Самые разные компании из различных отраслей - от АПК до горно-металлургической - взялись реализовать в школах программы профориентации для детей и подростков. А для студентов - открывать дополнительные учебные направления, помогать со стажировками и с адаптацией на рабочем месте, давать возможность пройти практику в разных компаниях.

Это оказалось нужно и вузам: обучение в них становилось более востребованным из-за определенной гарантии трудоустройства выпускников, и государству: крупные компании значительно облегчили работу чиновникам, взяв на себя часть заботы о профессиональной подготовке будущих специалистов. Так что сейчас набирающий обороты тренд нужно, что называется, "не спугнуть".

Важный момент: именно благодаря крупному бизнесу сегодня в Украине быстро возрождается естественно-научное и техническое образование, а соответствующие специальности набирают популярность. В аграрных вузах "ДС" еще год назад рассказывали, что большинство их студентов уже на третьем курсе разобраны аграрными компаниями. То есть молодые люди, изучающие биологию и агрономию, уже знают, где будут работать.

Аналогичная ситуация с институтами, которые готовят кадры для горно-металлургического комплекса. Благодаря профориентационным программам таких промышленных гигантов, как "Метинвест", вчерашние школьники приходят в вуз уже с четким пониманием, какую инженерную специальность они хотят освоить и где в дальнейшем будут работать. То есть возвращается то отношение к карьере в промышленности, которое, казалось, было безвозвратно утеряно в 1990-е.

Реклама на dsnews.ua

В пищевой отрасли, в свою очередь, наиболее заметны образовательные инициативы украинского подразделения швейцарского пищевого гиганта Nestlé.

    Реклама на dsnews.ua