• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назван единственный храм ПЦУ, где прошло полноценное богослужение

Реклама на dsnews.ua
Единственным храмом Православной церкви Украины, где прошло полноценное Пасхальное богослужение без ограничений, стала церковь Св. Владимира на Антарктической станции "Академик Вернадский"

Об этом говорится в сообщении Национального антарктического научного центра, передает "ДС".

"Сегодня наши полярники получили уникальную "привилегию" - станционная церковь Св. Владимира сегодня является единственным храмом Поместной Православной Церкви Украины, где произошло полноценное личное праздничное богослужение и верующие имели возможность праздновать все вместе", - говорится в сообщении.

Полярники отмечают, что Антарктида является единственным континентом планеты, где нет коронавируса и поэтому совместное богослужение не было нарушением карантина.

Проводил богослужение руководитель 24-й антарктической экспедиции Игорь Дикий.

Как сообщала "ДС", праздничные Пасхальные богослужения проводились в 13 658 храмах по всей Украине. Богослужение в большинстве храмов прошли без нарушений.

Вместе с тем, было зафиксировано 19 случаев несоблюдения карантина, в том числе и в Почаевской Лавре. Также полиция возбудила уголовное производство в связи с нарушением карантинных правил в Святогорской Лавре в Донецкой области.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что массовое посещение церквей 12 апреля в Вербное воскресенье стало одной из причин скачка заражения коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua