• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не "Чумой" единой. Что читать в карантине

На днях прочитал, что в Польше продажи легендарного романа Альбера Камю "Чума" подскочили в шесть раз
Реклама на dsnews.ua

Решил напомнить, что есть ряд других крупных произведений, посвященных эпидемии, которые стоит перечитать, а если еще не читали, то обязательно прочитать.

Итак, начать нужно, безусловно, с Джованни Боккаччо и его бессмертного "Декамерона". Это сборник новелл XIV века, которые описывают различные житейские истории, часто сексуального характера (группа людей скрывается от эпидемии в одном замке и развлекается тем, что рассказывает друг другу истории). Украинский перевод Николая Лукаша - это настоящий языковой шедевр, поэтому, безусловно, надо читать на украинском. Не могу здесь удержаться, чтобы не рассказать о самом Лукаше, который переводил с 23 языков и был энциклопедистом. Но самым большим развлечением считал игру в забивание козла и свободное время коротал с мужиками во дворе (младшее поколение уже не помнит, как раньше во всех дворах собирались мужики и играли в дурака, шахматы или громко стучали доминошки, забивая козла). Так, свои знания о эпидемии начните с "Декамерона". Точно не пожалеете.

Жозе Сарамаго, нобелевский лауреат, пожалуй, самый выдающийся португальский писатель XX века, написал роман "Слепота" о том, как в одном городе началась эпидемия слепоты.

Скажу сразу, произведение довольно сложное, но если вы не остановитесь на первых 50 страницах, гарантирую, не пожалеете. Это действительно большой роман о том, как при желании можно победить все. Как тут не вспомнить, что Сарамаго де-факто начал профессионально заниматься писательским трудом только в 54 года.

Книга Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь" уже стала классикой. Эту книгу надо прочитать всем, хотя бы для того, чтобы понять, что нынешняя ситуация не так уж и уникальна. После осознания этого, у вас останется два выхода: либо сложить руки и бухать, либо думать о будущем. В конце концов, такой выбор у нас был и в более мирные периоды)))

К сожалению, у нас не так много людей прочитали книгу Юрия Щербака "Как на войне". Прекрасная повесть о том, как в одной киевский лаборатории несколько человек оказались в изоляции из-за того, что есть вероятность, что эти люди заразились вирусом Джосера. Это глубокое психологическое произведение, возможно, одно из самых интересных в истории нашей литературы второй половины XX века. И вообще, если вы не читали "Знаки", "Барьер несовместимости", "Маленькая футбольная команда" - обязательно прочитайте.

Отдельно хочу отметить для тех, кто не знает, Щербак - эпидемиолог, доктор медицинских наук.

Реклама на dsnews.ua

Еще одно украинское произведение об эпидемии - это "Мор" Валерия Шевчука. Помню, каким открытием для меня стал Валерий Шевчук, когда в конце 80-х в одной книге вышли "Мор", "Птицы из невидимого острова" и "На поле смиренном".

"Мор" - это средневековье, которое открывается для нас лабиринтом причудливых перипетий. Прочитайте, и вы точно не пожалеете.

И наконец, прочитайте веселое и прекрасное произведение Ромена Роллана "Кола Брюньон". Там есть эпизод, когда началась эпидемия и главный герой пошел на самостоятельный карантин)))

Эпидемия - это хорошее время, чтобы читать!

    Реклама на dsnews.ua