• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Не в курсе, о чем идет речь": Зеленскому объяснили, почему вопрос о медицинском каннабисе неприемлем

Реклама на dsnews.ua

Вопрос о легализации медицинского каннабиса, которое хочет задать украинцам президент Владимир Зеленский, неприемлем

Об этом написал в своем Facebook украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

По его словам, ни политики, ни рядовые украинцы просто не понимают, о чем речь.

В качестве примера он привел выступление экс-регионалки Елены Бондаренко на одном из украинских телеканалов.

"Я всегда почему-то считала, что общество должно идти по пути зарабатывать деньги на чем-то положительном и моральном. Но не зарабатывать деньги или вводить какие-то ... вернее, расширять окно Овертон за счет каких порочных вещей. Да, сейчас нам предлагают проголосовать ... ответить на вопрос, считаем ли мы необходимой легализацию лекарственной марихуаны. Это первый шаг. Затем у нас спросят, давайте легализовать просто легкие наркотики. А потом, может, мы еще и откроем какие-то шопы по продаже вообще различных наркотиков!" — заявила она.

Политтехнолог, анализируя ее выступление, подчеркнул, что политик на просто "несла какую-то ерунду" без знания дела.

"Собственно, это одна из причин, почему я жестко критиковал "5 вопросов Зеленского" в целом и содержание вопросов в частности. Потому что медицинская марихуана — это точно вопрос не для политиков и не для рядовых граждан. И те, и другие части просто не в курсе, о чем идет речь, и не отличают применение от легализации или декриминализации легких наркотиков в целом. Но политики еще и спекулируют на этой очень болезненной теме. Только медики полностью понимают, о чем идет речь, какие здесь опасности и почему медицинский каннабис таки надо легализовать, потому что альтернатив либо нет, либо они гораздо хуже и опаснее", — написал Голобуцкий.

"Да, об этом-то обосновано могут сказать еще и пациенты с непростыми диагнозами и родственники таких пациентов. Но это очень небольшая группа, притом во всем согласная с врачами. Следовательно, принципиальной необходимости отдельно выяснять еще и их мнение нет. Поэтому вынесение этого вопроса на "референдум от Зеленского" — и бессмысленно, и аморально по отношению к пациентам и врачам. Он бы еще протокол лечения пневмонии или ведения беременности вынес на национальный референдум и на парламентские слушания", — добавил эксперт.

    Реклама на dsnews.ua